О труде

Труд окрыляет

Любопытно было бы встретиться с той обезьяной, которая первой совершила это осознанное насилие над собой
Любопытно было бы встретиться с той обезьяной, которая первой совершила это осознанное насилие над собой. Была сыта, ей хотелось спать, но она встала и аккуратно сложила бананы в кучку. Потом подумала и прикрыла свой пищевой запас листьями. Еще подумала и перенесла их на дерево, подальше от чужих ртов. Посидела, посмотрела — могут упасть... И соорудила для них маленькое гнездышко. Можно сказать, первое хранилище для еды. Потом она, видимо, всегда помнила, как правильно хранить бананы. А главное, где. И стала развивать идею. Может, даже выстроила большой склад. Для всякой пищи. Потом опять же, сытая и уставшая, строила себе дом. Одним словом, ввязалась, дуреха, в такую авантюру, что знай, чем дело закончится, плюнула бы на эту фруктовую связку. Но так далеко она не смотрела. Трудилась, трудилась и стала человеком. Вот и хочется мне ей в глаза глянуть и людей заодно показать:

— Довольна? Чего тебе не лежалось?

Труд подчиняет. Сулит блага, гарантию безопасности, предсказуемый завтрашний день. В интернете натолкнулась зимой на картинку. Два черных квадрата. Под первым подпись: “Утро. Иду на работу”. Под вторым соответственно: “Вечер.

С работы”. И что-то еще типа: “Говорят, что жизнь в конце рабочей недели существует...” Как много в этом горькой правды.

 Мне в этом смысле повезло — я не работала ни единого дня в жизни. Вовремя поверила мудрым словам: “Найди себе дело по душе, не будешь работать не единого дня в жизни”. Так и получается. За это всегда говорю спасибо. И людей, которые так же хитро устроились, уважаю и ценю. Но как же пренеприятно встречаться с теми, кто ненавидит свою работу!

Приятельница рассказала, как на днях ехала в автобусе с дочерью. Подошла немолодая женщина-кондуктор проверить билетики. Она ей дает два квиточка.

— Что вы мне суете?

— Билеты.

— Мне столько не надо!

— В смысле?

— В смысле?! Ребенок — бесплатно!

— А чего вы так кричите?

— Сейчас еще буду вам отчитываться!

Люди, ненавидящие свою работу, плодят зло. Они гневаются и наносят ощутимый вред обществу. Хорошо еще, если это простой работник зеленстроя. Ну не выметет чисто дорожки в парке, урны не вычистит... Плохо, конечно. Но еще хуже, если свои рабочие будни ненавидит няня детского сада. Просто преступление, я считаю. А педиатр, который врывается в квартиру в грязной обуви и на вполне уместную просьбу обуть тапочки тут же огрызается:

— У меня двадцать вызовов, если я каждый раз буду переодеваться...

И я понимаю, что такое много... очень много тяжелой работы. Но, знаете, как это оборачивается против вас же? Человек перестает развиваться и расти. Уже не думает, как сделать свое дело лучше. Тратит все силы на ненависть к делу, которое, может, кто-то другой любил бы всей душой. Занимает чужое место. И в таком раскладе ничего хорошего от жизни ждать, скорее всего, не придется, пока... Не появится осознание, что так жить нельзя.

В кругу моих друзей есть тенденция завершать изживший себя сценарий. Бросать работу в офисе, открывать свое дело, просто отправляться в путешествие неведомо куда, пробовать свои силы в кардинально иной сфере. Здорово! Найти свое. Счастье.

Открыла недавно социальную сеть, а там певица и телеведущая Нина Король (Богданова), мама двоих маленьких детей, пишет следующее: “Вряд ли кому-то интересно, но вдруг. Моя суббота: детей накормила, первое, второе приготовила, пропылесосила, поутюжила, развивашки, обнимашки, выгулки, душ, мейк... Три часа сна прошлой ночью, посидеть пришлось только 20 минут, пока ехала в авто на работу... До двух ночи буду работать с душой и отдачей... дорога назад... а там малышня... и пощады не жди))) Ночью корми, вставай в 7.00 под крики: мама, хацю кашииии!!! Оооооо!!! Вы думаете, жалуюсь???? Кайфую!!! Люблю жизнь и работу, творчество и гонорары, семью и даже иногда быт!”

И я представила, что если бы на каждом рабочем месте трудились люди, благодарящие судьбу за то, что она подарила им это счастье — жить, трудиться, детей растить. С отдачей и страстью работали. Как-то иначе все было бы.

Так что бегите! Не бывает поздно что-то изменить. Бывает горько — прожить жизнь и понять, что все это было без любви. Профуканные годы и годы. У каждого человека есть то, к чему сердце лежит.

И посмотри я в глаза той обезьяне, от нее бы и услышала (или просто она дала бы понять), что эта возня с бананами приносит ей огромное творческое удовлетворение. Оно и есть основа всякой эволюции внутри вида.

Кем вот только человек станет через “тыщитыщ” лет? Забавно, если опять начнет бананы на ветках прятать. Хотя...

Знаете, даже после любимого труда хочется ПОД или даже НА... ПАЛЬМУ!

sulimovna@rambler.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter