Лучших тружеников животноводческой отрасли чествовали в Гомельской области

Труд нелегкий, награды заслуженные

Уже восьмой раз в рамках республиканской акции «Наш животновод» состоялось награждение лучших работников отрасли Гомельской области. Всего на мероприятие пригласили более 100 человек. Операторы машинного доения, животноводы, бригадиры молочно-товарных ферм и комплексов, зоотехники, ветврачи, техники-осеменаторы — все они в этот день получили возможность встретиться на большом празднике, чтобы получить достойную награду за свой нелегкий труд.


Сегодня в области на 631 объекте животноводства трудятся 10 433 работника. Проф­союзные лидеры в этом году посетили каждый и наградили почти 1800 лучших работников сельхозпредприятий региона. Общая сумма премиальных выплат — около 110 тысяч рублей. Председатель областной профсоюзной организации Белорусского профессионального союза работников АПК Сергей Косинский отметил: 

— С начала года мы поощрили практически каждого шестого животновода. Все награды заслуженные, ведь и труд нелегкий. Мы понимаем, что у многих ненормированный рабочий день. Да и животному ведь не скажешь, что сегодня выходной или праздник. Это настоящие герои, и профсою­зы всегда стараются всячески поддерживать работников сельхозпредприятий.

На нынешнюю церемонию пригласили лучших из лучших. Сразу две работницы представляют КСУП «Брилево» Гомельского района. Оператор машинного доения Галина Ермакова за 15 лет работы не раз оказывалась в лидерах по надоям. За прошлый год результат составил более 10 тысяч килограммов молока от одной фуражной коровы. В среднем по району цифра скромнее — 5—6 тысяч. Галина Ключникова, в свою очередь, отвечает за молодняк. Суточный привес — свыше 900 граммов. 

Оператор машинного доения Елена Случич трудится в сельском хозяйстве почти 30 лет, половину из них — на молочно-товарной ферме «Бобовичи» ОАО «Гомельская птицефабрика». С гордостью рассказывает: 

— У меня надои за прошлый год — около 9 тысяч тонн молока. Здесь же главное — подружиться с животным, поладить. Они всегда чувствуют, какой человек с ними работает, с каким настроением. 

Животновод СПК «Знамя Родины» Светлана Жуковская за 6 лет работы ничего сложного в своей профессии не заметила. Признается, что уход за телятами уже давно стал частью ее жизни: 

— У меня мама работала телятницей, да и сама я из деревни. Со своей работой, считай, с детства знакома. Для меня это несложно. Разумеется, приятно, когда приглашают на такое мероприятие. 

Животноводы трудятся на одном из самых сложных и ответственных участков. Ведь продовольственная безопасность — залог благополучия страны, подчеркнул заместитель председателя — исполнительный директор областного агропромышленного союза Николай Ермаков:

— Сегодня мы чествуем трудолюбивых и самоотверженных людей. Прогресс не стоит на месте, но именно вы являетесь хранителями традиций, которые зародились на этой земле тысячи лет назад. Примите искренние слова благодарности за благородный труд и преданность избранной профессии. 

Отдельную признательность женщинам выразила первый заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Ольга Воронович. Вручая награды, она выступила с идеей проведения еще одного конкурса: 

— Я часто посещаю сельскохозяйственные объекты, но только на таких мероприятиях понимаю, какую красоту наши женщины-животноводы прячут под косынками и халатами. Нужно организовать конкурс еще и на самую обаятельную и привлекательную работницу отрасли, а чтобы судейство было честным, предоставить право выбрать победительницу коллегам-мужчинам.

На этом подарки для тружеников села не закончились. Творческие коллективы Гомельского района подготовили концертную программу. Для почетных работников агропромышленного комп­лекса региона организовали экскурсию по Гомельскому дворцово-парковому ансамблю.

boyarchuk@sb.by

Фото Таты КАВЕРИНОЙ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter