На строительной площадке атомной электростанции в Островце уже видны кольца реактора

Труд крут

На строительной площадке атомной электростанции в Островце уже видны кольца реактора. Градирню (устройство для охлаждения воды) построили высотой 90 метров. Выше нее только подъемные краны. Работа кипит! И бойцы студенческих отрядов – каменщики, бетонщики, арматурщики (всего в этом году будут задействованы 450 человек из Беларуси и России, это новый рекорд) – трудятся наравне со всеми.



Камень преткновения

Выходной один – воскресенье. Отдыхать некогда, да и невыгодно. Принцип простой – как работаешь, так и заработаешь. «В прошлом году максимальная зарплата за трудовой семестр составила 17 миллионов рублей. Этим летом постараемся не опустить планку», – рассказывает первый председатель ЦК ОО «БРСМ» Андрей Беляков. Но во вторник бойцы все-таки сделали паузу. Причина уважительная – открытие третьего трудового семестра на Всебелорусской молодежной стройке. 

Место для церемонии выбрали удачно: здесь, на площадке возле здания АО «НИАЭП», лежит камень, в основании которого три года назад Александр Лукашенко заложил капсулу с посланием потомкам. На фоне камня новые объекты (особенно гигантская градирня) выглядят особенно монументально. 

В прошлом году максимальная зарплата за трудовой семестр составила 17 миллионов рублей
В прошлом году максимальная зарплата за трудовой семестр составила 17 миллионов рублей

Дружба останется

За полчаса до открытия бойцы сводного студенческого отряда уже стояли буквой «П» перед тем самым камнем. Все – в оранжевых касках, куртках с шевронами. 

Командир центрального штаба Молодежной общероссийской общественной организации Михаил Киселев давал указания бойцам из белгородского отряда «Технолог». Студенты из Белгорода, а также Москвы приехали на БелАЭС впервые. К слову, россиян в этом году вдвое больше, чем обычно:

– Это связано с общим ростом стройки, а еще с отношением к делу наших государств. Дружба – считает Михаил, – проявляется в труде, а не так, что где-то песни пели. Теперь в историях ребят навсегда останутся рассказы о Беларуси. 



Оставь свой след

Наконец затрубили фанфары военного духового оркестра – вышли ведущие и гости церемонии. «Докажите, что труд  –  крут», – призвал гостей Михаил Киселев. 

Затем председатель Островецкого районного исполнительного комитета Адам Ковалько передал Евгении Хлыниной портрет маршала Николая Ивановича Крылова, в честь которого в этом году назван сводный белорусско-российский отряд. Дважды Герой Советского Союза, он возглавлял 5-ю армию 3-го Белорусского фронта, которая в 1944-м освобождала Островецкий район. После командирам отрядов вручили символические путевки в третий трудовой семестр. 

Островец  –  не Голливуд, но своя аллея славы теперь там тоже имеется. Точнее, «Аллея почета студенческих отрядов». К ней почетные гости и журналисты подъехали после церемонии. Здесь вместо асфальтовых плит будут отпечатки рук лучших бойцов, работающих на строительстве атомной электростанции. Первым к новой традиции приобщился заместитель министра образования Виктор Якжик. Он смело окунул руку в цемент, и теперь ее след останется там навсегда.

Тем временем

В Островце состоялись первые открытые молодежные дебаты «ВЫБИРАЙ.BY». В преддверии президентских выборов молодежь обсуждает актуальные проблемы страны и находит решения спорных вопросов. Тема первых дебатов – студенческие отряды. Обсуждалось, что нужно сделать, чтобы движение стало популярнее. Поговорили про зарплату: какая для ребят приемлема, а какая  –  нет. Модератором выступил политолог, телеведущий, редактор журнала «Бе­ларуская думка» Вадим Гигин:

– Чем мне нравится этот проект? Здесь ничего не запланировано заранее, поэтому нет никакой зашоренности. Все в интерактивных формах – мы провели дебаты, викторину. В будущем планируем видео­конференции между регионами. Ни в коем случае не должно быть пустого критиканства. Молодые граждане могут сами находить решения волнующих проблем.

Из первых уст

Евгения Хлынина, студентка 3-го курса Белгородского государственного технологического университета имени Шухова, комиссар отряда «Технолог», по совместительству комиссар Всебелорусской молодежной стройки:



– Островец очень понравился: тихий и спокойный аккуратный городок. Приехали сюда 1 июля и уже приступили к работе. Каково руководить четырьмя сотнями парней? Весело. Воздействую на них кнутом и пряником. Если кто-то косячит, могу сделать выговор. Кричать не буду, спокойно расскажу, что не так. Но и без позитива никуда. Одному из бойцов недавно испекла торт на день рождения. 

Виктор Рунец, студент 3-го курса ГрГУ имени Янки Купалы, боец отряда имени Усова: 



– Первый раз приехал сюда год назад. Признаюсь, было страшно. Гигантская стройка и ответственность такая же. В прошлом году все прошло замечательно, поэтому этим летом приехал сюда снова. Многое с тех пор изменилось. Впечатляет градирня. Раньше она была совсем низкая. На правах бывалого даю советы товарищам, которые приехали сюда впервые: не находиться долго на жаре, больше пить. И не отлынивать от работы, ведь заработок рассчитывается на бригаду. 

Станислав Чернышов, студент 3-го курса Обнинского института атомной энергетики, командир отряда «Энергетик»:



– Мы считаемся первооткрывателями – приезжаем на БелАЭС третий раз подряд. Сам я здесь впервые. В прошлом году работал на Всероссийской молодежной стройке – Нововоронежской АЭС. Жил в общаге, маленькой комнате с еще двумя бойцами. В Островце нас заселили в новые просторные квартиры. Есть свет, вода, хотя обещали, что ее не будет. Отлично встретили и уже сводили в Островец на экскурсию.

Закачай на айфон



У мобильного приложения «БРСМ» появилась версия для IOS. Его можно бесплатно скачать на iTunes. Разработал приложение победитель конкурса «100 идей для Беларуси» студент Белгосуниверситета Павел Бацылев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter