ТРУД ДНИ И НОЧИ вывел рачковичских земледельцев в лидеры

Николая Мидюка и Александра Хотенко, намолотивших за сезон 1800 тонн зерна и ставших призерами республиканского соревнования, мы нашли, когда на землю опускались густые сумерки. На окраине поля они выгружали из бункера комбайна ядреные корни сахарной свеклы. Каждый гектар в среднем дает по 450 центнеров, что не может не радовать механизаторов. Можно сказать, сезонных.
— В нашем хозяйстве нет дефицита тружеников, но не хватает старательных рук и творчески мыслящих голов, — поясняет директор сельскохозяйственного дочернего предприятия “Совхоз “Рачковичи” торгово-производственного республиканского унитарного предприятия “ДОРОРС” Белорусской железной дороги Николай Красуцкий. — Николай Мидюк год возил меня по полям, фермам. Оценив его энергию, старание, я сказал: “Во время уборки сам смогу управлять “Волгой”, а ты пересаживайся на комбайн, там принесешь больше пользы и хозяйству, и себе”. Николай привлек родственника Александра Хотенко, в обычное время занимающегося бизнесом. Создался замечательный экипаж, который уже четыре года качественно убирает как хлеб, так и сахарную свеклу.
Теперь Николай и Александр работают по 12 часов. Потом их сменяет другой экипаж. И так круглые сутки. На всех механизмах. И не только осенью... После суровой зимы из 1473 гектаров зернового клина 1200 гектаров озимых погибли. Днем и ночью, посменно, в авральном темпе пересевали крестьяне их ячменем. Уложились в агротехнические сроки. Урожайность каждого гектара составила 47,4 центнера — лучший результат на Слутчине.
Всего намолотили 11 600 тонн, на полтысячи тонн больше прошлогоднего. Это позволило не только продать необходимое количество государству, но и создать солидные запасы концентратов. И директор совхоза не сомневается, что прибавят в привесах 1900 общественных бычков, телок, а годовой надой от каждой из 1000 коров превысит 5 тонн, плюс против прошлогоднего составит не менее 400 килограммов. Ведь и без того на условную голову назапашено по 22 центнера кормовых единиц — третий результат в районе.
Слава его нашла
Окончив три курса Белгосуниверситета, Александр Антипцев бросил учебу. Вернулся в свою деревню Рачковичи, стал продолжать дело отца, прилежного механизатора. Любопытным отвечает коротко: лучше быть хорошим трактористом, комбайнером, чем посредственным учителем истории.
Пахал, сеял, убирал урожай. Звезд с неба не хватал, но в прошлом году на “Доне” намолотил 1500 тонн зерна. Очень солидный результат, если учесть, что по не зависящим от него причинам работал на хлебной ниве Александр всего неделю.
На победу в республиканском соревновании в нынешнем сезоне Александр, конечно же, не рассчитывал. Но вместе с братом Владимиром, на время жатвы взявшим отпуск на пивоваренном заводе, все же решили постараться пощекотать нервы маститым комбайнерам страны. Энтузиазм, уверенность братьев подкрепляли два серьезных фактора: хороший для сложного нынешнего сезона урожай в хозяйстве и высокопроизводительный комбайн “Лексион”, который им доверили.
Вставали чуть свет. Ложились спать в полночь. Отдыхали по очереди урывками во время жатвы. Обязанностей не делили, все делали сообща, понимая друг друга с полуслова. До минимума сокращали время на разгрузку. И до рези в глазах всматривались в колышущиеся стебли, не досмотришь, попадет в жатку камень, железка — сразу недобор сотни, а то и больше тонн хлеба. Такое случилось однажды, когда братья пошли на помощь земледельцам соседнего СПК “Танежицы”. Но солидный булыжник, на время остановивший комбайн, не мог стать препятствием на пути Антипцевых к главному хлеборобскому пьедесталу страны. На их счету уже было 2620 тонн намолоченного зерна.
Рассказывает о своих делах Александр застенчиво, скромно. Дескать, он всего лишь честно работал, к славе не стремился. Слава сама его нашла.
По заслугам и... удобства
Окончив Бобруйский сельскохозяйственный техникум и заочно Белорусскую сельскохозяйственную академию, Николай Красуцкий 34 года трудится в совхозе — экономистом, заместителем директора. Пять лет возглавляет хозяйство, за которые “Рачковичи” сделали солидный шаг в экономическом развитии. Доказательство тому — мощный комбайновый парк, который за 20 рабочих дней, до начала затяжных дождей, обмолотил почти весь зерновой клин.
— Мы бы убрали хлеба и быстрее, с меньшими потерями, да заторы возникали на току, сдерживало слабое сушильное хозяйство, — прокомментировал ситуацию Николай Григорьевич. — Потому срочно купили сушилку КЗС-15, думаем приобрести еще одну. И уже в будущем году проблем с доработкой зерна не будет.
— А с надежными рабочими руками? — спрашиваю.
Вместо ответа Николай Григорьевич показывает 10 домиков, построенных для работников совхоза в прошлом году. В них — природный газ, водопровод, канализация. Рядом — детский сад. Дом культуры. Десяток подобных уютных домиков должны войти в строй в нынешнем году. Столько же — в будущем. Действительно, о каком дефиците хороших работников может идти речь? Устраивай конкурс, отбирай лучших...
Но подобную роскошь может позволить себе хозяйство такого уровня, как совхоз “Рачковичи”. Где люди умеют творчески, эффективно трудиться и в поле, и на ферме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter