Трубы морозам не отдадут

Аварийно-диспетчерские службы будут работать круглосуточно
По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Владимира Белохвостова, пришедшие морозы — это экзамен для всей отрасли. Он подчеркнул, что никто не может дать гарантий от аварии, особенно при 70-процентной изношенности тепловых сетей.
По запасам топлива проблемы не существует. По газу, дровам, углю вопросов вообще быть не должно. Что касается мазута, то в целом по республике его запаса хватит на месяц.
— Но среди множества населенных пунктов есть такие, в которых запаса хватит на 10—12 дней, — уточнил министр. — Все они взяты на контроль. Кроме того, мы уже проработали график поставок топлива в эти пункты. Все вопросы финансирования тоже улажены.
В такую погоду самое время задуматься должникам по оплате услуг ЖКХ. На мороз никого, конечно, не выбросят. Но эту тему Владимир Белохвостов подчеркнул отдельно.
— Сейчас задолженность населения перед структурами ЖКХ составляет более 36 млрд. рублей. Это не критическая сумма, но с ней мириться больше нельзя. Как показывает опыт некоторых регионов, при правильной и жесткой системе работы даже неработающие квартиросъемщики находят деньги для расчета по долгам. У других мы имеем право удерживать сумму долга из заработной платы без решения суда.
Крайняя мера на сегодня — выселение и предоставление менее комфортабельного жилища. В прошлом году таких случаев было уже 12.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter