"Трубочист, трубочист, и прошу торопись, чтоб желания мои поскорее сбылись..."

Мотив популярной детской песенки так и вертелся у меня на языке в тихое раннее январское утро, когда, как написано в сказках, накануне праздника Рождества появляются на крышах домов трубочисты (в былые времена дымоходы обязательно чистили раз в год, так как считалось, что по грязной от сажи трубе ничего хорошего в дом не войдет... Только нечисть).

Мотив популярной детской песенки так и вертелся у меня на языке в тихое раннее январское утро, когда, как написано в сказках, накануне праздника Рождества появляются на крышах домов трубочисты (в былые времена дымоходы обязательно чистили раз в год, так как считалось, что по грязной от сажи трубе ничего хорошего в дом не войдет... Только нечисть).

— Да разве с грязной трубой дом зимой натопишь? Тепла не напасешься, — справедливо заметили мне накануне трубочисты-профессионалы.

Внешне они, конечно, отличаются от героя известной сказки Андерсена. Но работу свою считают такой же респектабельной, важной и незаменимой…

Почти все трубочисты веселые рассказчики и невероятные фантазеры. Забавные случаи непременно припомнят. Тут уж хочешь — верь им, хочешь — не верь.

Говорят, будто клады и тайники в старинных печных трубах находят (мол, года три назад обнаружили шкатулку старинной работы. Хозяева хотели ее себе оставить. Но, как законопослушные граждане, рабочие честно сдали находку государству и довольствовались 25 процентами вознаграждения). Вспоминают, как черных кошек, застрявших в дымоходах, вылавливают и барабашек «приструнивают»: меняют конфигурацию печного канала — и при перемене ветра он уже не ухает зловеще...

Охотно подтверждают печных дел мастера и волшебную силу пуговиц на своих мундирах, многозначительно заключая, что в данном вопросе случайному встречному важно не ошибиться и точно знать, к какой именно пуговице, задумав желание, притронуться. Существует поверье, что верхняя пуговица правого ряда обещает хорошего жениха или невесту, вторая пуговица правого ряда — примирение в семье, верхняя пуговица левого ряда — хорошую встречу, вторая — деньги, третья — везение. Если следовать сказкам, то всего на форменном камзоле трубочиста начищенных мелом до блеска медных пуговиц должно быть не менее 13: по шесть с двух сторон и одна — на воротнике. В давние времена обновлять их количество приходилось почти ежедневно — встречные молодые девушки так и норовили оторвать хоть одну, на счастье.

Сегодня современного трубочиста в толпе заметишь не сразу. Одеваются они все больше в комбинезоны на липучках да куртки на молниях. А уж традиционный головной убор — черный цилиндр — и вовсе только раз в году, на профессиональном параде, примеряют. Хотя доподлинно знают, что основное предназначение этого старомодного предмета одежды не внешний престиж. Согласно старинной инструкции техники безопасности, твердый высокий цилиндр служил раньше своеобразным амортизатором случайных ударов от кирпичей, выпадающих из старых, полуразрушенных дымоходов!

«Строительные шлемы и каски в этом смысле намного удобнее», — говорят трубочисты двадцать первого века. Некоторые из них считают себя немножко и альпинистами: с высоты многоэтажек такие красоты и горизонты открываются — дух захватывает.

— История преобразования, точнее, преображения профессии трубочиста неразрывно связана с историей создания и развития добровольного пожарного общества, — рассказывает директор столичного УП «Противопожарные работы» ОО БДПО Владимир Трусов. — Первые вольные пожарные общества в Минске появились уже в 1876 году, а в

1898-м была образована артель трубочистов, производящая работы по очистке труб и дымоходов в частных домовладениях и госучреждениях. Этим делом в городе занималось тогда 20 мастеров и 25 подмастерьев. В год они чистили 55 тысяч труб от печей, горнов и каминов.

В соответствии с решением президиума Белорусского республиканского Совета добровольного пожарного общества с 1 января 1965 г. был создан Комбинат противопожарных работ (в настоящее время УП «Противопожарные работы», которое очень тесно сотрудничает с МЧС). Производственные унитарные предприятия действуют во всех областных центрах республики, а в 71 районе функционируют их производственные участки.

В перечне услуг предприятия — очистка труб и котлов, устройство, ремонт и проверка газовентиляционных каналов, изготовление и установка молниеотводов, монтаж и обслуживание пожарно-охранной сигнализации, кладка и ремонт печей...

В наши дни ни один проект реконструкции здания не обходится без предварительного обследования «трубочистами». Именно они определяют, куда следует подключить газ, где можно устроить камин. Ведь если для камина нет дымохода, то от мечты о нем хозяину придется отказаться...

По словам главного инженера предприятия Григория Ковзуна, содержание дымоходов и вентканалов в технически исправном состоянии — залог не только пожарной, но и экологической безопасности жилищ. Нередко хозяева квартир жалуются на недостаток свежего воздуха в кухне. А причиной этому как раз и могут быть сажа, копоть или завалы в дымовых шахтах. Следует пригласить «трубочистов» — все наладится.

— С проблемами естественной вентиляции в последнее время к нам часто обращаются владельцы квартир с установленными стеклопакетами на окнах и дверях, — замечает Григорий Михайлович. — Обстоятельство это немаловажное. Люди выбирают тишину, эстетику. А потом недоумевают: почему влажность в помещении повышенная, тяга над плитой слабая? Ответ, думаю, сам собой напрашивается...

Что касается газового оборудования, то проверку его работники УП «Противопожарные работы» проводят регулярно, по графику, согласованному с ЖЭСами и ЖРЭО. При необходимости диспетчеры могут осуществить и срочный вызов специалистов.

Приезжают те обычно со своим специфическим инструментом, вооруженные телескопическими лестницами, смотровыми зеркалами, ершами, шарами на веревочках. Любопытно, что веревка с ершом и шаром еще от старинных времен — главный инструмент трубочиста... А сажа, можно сказать, неизменный шик (то есть шарм), без следов которого никого настоящим профессионалом не назовут.

Кстати, закономерен вопрос: «А где на трубочистов учат?» Как выяснилось, подобного факультета в учебных заведениях не предусмотрено. Но есть институт под названием «Учгазцентр», в котором не только готовят, но и переподготавливают и повышают квалификацию мастеров по проверке газовых и вентиляционных каналов.

…Пообщавшись с гвардией добродушных трубочистов, узнала я о существовании замечательного прибора анимометра (предназначенного для замера скорости ветра, прохождения воздушного потока и эффективности вентиляции), о том, что для тяги высокая труба лучше короткой (но тогда проблемы с ее устойчивостью возникают), услышала историю о том, как когда-то в старину веселые трубочисты обычно проучали хозяина-скрягу. Один замуровывал ему в печной дымоход пустую бутылку. Другой, спустя некоторое время, приходил по вызову и за дополнительную плату «доводил объект» — устранял непомерный гул, всего лишь только затыкая горлышко бутылки обыкновенной пробкой!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter