Трубный вопрос накануне зимы

Анализ состояния тепловых сетей организаций жилищно-коммунального хозяйства Минской области свидетельствует о том, что сверх нормативного срока используются 723 километра труб, из которых более 273 подлежат срочной замене

Анализ состояния тепловых сетей организаций жилищно-коммунального хозяйства Минской области свидетельствует о том, что сверх нормативного срока используются 723 километра труб, из которых более 273 подлежат срочной замене.  

Учитывая ежегодный норматив замены тепловых сетей в размере 124,8 километра, очевидно, что эффективно решить проблему способно только новое производство. Еще в начале весны нынешнего года руководство Минского областного УП «Управление жилищно-коммунального хозяйства» приступило к реализации решения Минского облисполкома об организации выпуска предызолированных труб, подведомственным госпредприятием «Изолиттеплосеть». Как рассказал корреспонденту «Р» директор нового предприятия «Владимир Гончар, уже в ближайшее время производство предызолированных труб, организованное в ранее неиспользовавшихся складских помещениях в поселке Гатово возле Минска, удовлетворит спрос областных коммунальщиков на эту продукцию на 70—80 процентов. Практика показала, что металлические трубы, одетые в «шубу» из синтетических теплоизоляционных материалов, способны конкурировать с аналогичной продукцией не только местных, но и российских производителей. Первые 15 километров труб, поставленных 20 предприятиям жилищно-коммунального хозяйства Минщины, отличаются не только умеренными ценами, но и высоким качеством, что подтверждает заключение научно-исследовательской лаборатории БНТУ. Продукции предприятия «Изолиттеплосеть» характерен еще один важный качественный показатель: потери тепла в ходе ее эксплуатации сокращаются на 5—8 процентов, благодаря стационарной сборке значительно снижаются общестроительные расходы предприятий-пользователей. До конца 2007 года предприятие в Гатово планирует выпустить 50 километров предызолированных труб, выручка от реализации которых составит около 4 миллиардов рублей.    

То, что производство доверили не случайным людям, а заинтересованным и квалифицированным специалистам, подтверждают многие факты: они строго следят за технологией, поддерживают на производственном участке идеальный порядок, ищут собственную нишу на рынке услуг. Так, маркетинговая служба предприятия уже собрала около 200 заявок на поставку предызолированных труб для строительных и жилищно-коммунальных предприятий других областей. Даже при условии полной замены изношенных тепловых сетей коллективу нового предприятия безработица не грозит, его продукция по-прежнему остается востребованной как в сфере развивающегося жилищного строительства, так и среди индивидуальных застройщиков. Поэтому руководством предприятия приоритеты выбираются на перспективу: из инновационного фонда Минского облисполкома будет закуплено дополнительное оборудование для производства новой продукции – термоусаживающих муфт, а республиканское УП «Белкоммунпроект» ведет проектные работы по реконструкции складского помещения, объявлен тендер и на модернизацию производственного участка.  

На снимке: производство предызолированных труб на ГП «Изолиттеплосеть».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter