Трубач на крыше

Трубач, текома, трубкоцвет, виргинский жасмин... Вам знакомы эти растения? Не напрягайтесь. Все это названия одной и той же декоративной древеснеющей лианы — кампсиса. Символа любви и преданности, как считали в древности...

Трубач, текома, трубкоцвет, виргинский жасмин... Вам знакомы эти растения? Не напрягайтесь. Все это названия одной и той же декоративной древеснеющей лианы — кампсиса. Символа любви и преданности, как считали в древности.


Растение любит солнце и тепло. Казалось бы, вряд ли ему придутся по вкусу холодные зимы. Но трубач прекрасно растет в наших широтах. Бывая в командировках, я встречала этот цветущий кустарник не только в Гомельской, Брестской и Минской областях, но даже на Витебщине — самом холодном регионе страны.


— Не стоит отказываться от кампсиса только из–за его южного происхождения, — считает Татьяна Курлович, кандидат биологических наук, заведующая сектором лаборатории интродукции и технологии ягодных растений Центрального ботанического сада НАН. — Растений–южан на каждом участке много. Те же клематисы, розы, дейция, гортензия, ясенец (неопалимая купина) и другие. Да и кампсис не такой уж и привереда, как может показаться поначалу. Растет на любых почвах. Мирится с отсутствием подкормок и полива (хотя с ними, безусловно, чувствует себя намного лучше). Ничем не болеет. И вредители обходят его стороной.


Ценна же текома своими цветками — огромными (до 10 см в диаметре) очень эффектными яркими колокольчиками: алыми, желтыми, оранжевыми, нежно–розовыми...


Подобно плющу, трубач образует воздушные корни–присоски и «взбирается» на любую высоту. Опора как таковая ему не нужна, разве только вначале вегетации, пока растение как следует не прикрепится. Лиана растет быстро: за лето может дать 9–метровый прирост.


Если кампсису будет холодно, он не зацветет. Поэтому высаживать его обязательно нужно между постройками с южной стороны дома или у высокого забора. Желательно укрыть растение от холодных ветров также с востока и запада.


Почву к посадке как следует подготовьте. Выкопайте яму 50 — 60 см глубиной и 60 — 80 см шириной. На дно уложите дренаж (5 — 10 см), поверх него — перепревший компост, смешанный (1:1) с верхним плодородным грунтом. Затем землю уплотните, полейте. И после этого высаживайте саженец. Как только растение тронется в рост, каждые две недели (с середины апреля до середины июля) подкармливайте его полным комплексом минеральных удобрений: 1 ч. л. на 5 л воды.


Единственный минус текомы — низкая морозоустойчивость: в суровые зимы подмерзает. А поэтому надо позаботиться об укрытии. В конце осени обрежьте отцветшие побеги, оставив лишь 10 — 15–сантиметровые стебли. Землю вокруг куста замульчируйте торфом или компостом, насыпав небольшой (15 — 20 см) холмик. Сверху уложите лапник или спанбонд. Весной, едва прогреется земля, снимите укрытие и компост. Кампсис быстро тронется в рост и завьет все отведенное ему пространство.


Даже если растение и подмерзнет, не волнуйтесь. Ведь все равно цветки у лианы образуются на побегах текущего года. Поэтому по весне можно (и даже нужно!) провести кардинальную стрижку, укоротив прошлогодние приросты на две трети. Формируя растение, оставьте на нем 3 — 4 скелетные ветки.


Когда же трубач повзрослеет и одревеснеет, снимать его с опор будет сложно. Придется укрывать поверху, замотав ветки ветошью, мешковиной, а затем и целлофаном.


Размножается текома легко: семенами, корневыми отводками, зелеными черенками. Растение из черенка зацветет на 2 — 3–й год, сеянцы — на 6 — 7–й. Семена лучше всего высевать под зиму, чтобы они прошли естественную стратификацию. Или же до марта — апреля хранить в холодильнике. Но при весеннем севе всходы появляются только через год.


Удивителен трубач еще и тем, что на растении одновременно могут быть бутоны, цветки и плоды (двухстворчатые коробочки).


Самый красивый кампсис — крупноцветковый, или китайский. Но этот вид, к сожалению, больше других боится холода. Его можно выращивать лишь в тепличных условиях: в оранжерее или на балконе. Более выносливый — кампсис укореняющийся. Выдерживает морозы до минус 18 градусов.


Текома может расти не только кустом у дома или беседки. Великолепно смотрится она на штамбе, как деревце. Можно запустить лиану и на опору любой, самой причудливой формы. Шар, пирамида, столб... Интересен кампсис и как почвопокровное растение.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter