Презентован шаттл для сверхскоростного пассажирского сообщения

Труба зовет

Революцию в сфере международных пассажирских перевозок готовит Hyperloop — один из брендовых проектов известного изобретателя и инвестора Илона Маска. На днях в Испании была представлена первая полноразмерная пассажирская капсула Quintero One — сверхскоростной поезд будущего.

фото рейтер.


Хотя слово «поезд», пожалуй, здесь слишком громкое. Длина капсулы, от которой ожидают скорости в 1.200 километров в час, что в полтора раза быстрее самолета, — всего 32 метра. Она немногим длиннее, чем белорусские современные сочлененные трамваи АКСМ–843, которые вот уже 9 лет работают на улицах Минска. Герметична. Состоит из композитных материалов, которые в полтора раза легче и в 8 раз прочнее алюминия. Может одновременно перевозить от 28 до 40 пассажиров, а в сутки — 16,4 тысячи. Передвигаться она будет по специальной трубе, из которой практически откачан воздух.

Глобальные планы Маска — окутать сетью Hyperloop весь земной шар, пустить капсулы с интервалами метро и составить конкуренцию самолетам. Более близкая перспектива — произвести финальную сборку «поезда будущего» и его испытания. Тесты намечены во французской Тулузе на специально возведенном полигоне длиной 1 километр.

К слову, новый суперскоростной вид транспорта создает еще один конкурирующий проект под названием Virgin Hyperloop One. При участии знаменитого британского миллиардера Ричарда Брэнсона венчурная компания заключила договор на строительство тестовой трассы в Индии. Впрочем, где именно появится первая коммерческая труба, пока вопрос. «Гиперпетля», в частности, может быть проложена между Дубаем и Абу–Даби — расстояние в 139 км сверхскоростная капсула, по расчетам, преодолеет всего за 12 минут.

deu@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter