Завершено расследование уголовного дела о хищениии дизельного топлива

Труба зовет к ответу

Завершено расследование уголовного дела о хищениии дизельного топлива

Весной сотрудники главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией по Гомельской области задержали группу, которая «добывала» дизтопливо из нефтепродуктопровода ЧУП «Запад — Транснефтепродукт». Об этом наша газета писала в статье «Врезали по рукам» (номер за 11 апреля). Расследование уголовного дела завершено. Материалы переданы в прокуратуру области для принятия решения о направлении в суд.

Подозрительные манипуляции на трубе близ деревни Большие Автюки Калинковичского района первой приметила собственная служба безопасности предприятия. Специалисты обнаружили недостачу дизельного топлива на одной из промежуточных станций. Призвали на помощь милицию. Оперативники УБОПиК взяли точку под наблюдение. И вскоре застали здесь двоих мозырян, неоднократно ранее судимых. Однако полная картина криминального бизнеса сложилась в процессе расследования. По словам официального представителя областного управления Следственного комитета Марии Кривоноговой, к несанкционированным врезкам в магистральный нефтепродуктопровод оказались причастны четыре человека:


— С марта 2010 года по апрель 2013–го эта группа занималась хищением дизельного топлива. В основном злоумышленники действовали на территории Калинковичского района. С помощью отводов, ведущих от врезок в нефтепродуктопровод, топливо поступало в емкости, которые были замаскированы в лесу. Из них похищенное перекачивалось в бочки и канистры, после чего перевозилось в Мозырь для продажи клиентам.


В общей сложности нелегальные «врезчики» похитили более 7 тысяч литров топлива... Им предъявлено окончательное обвинение в хищении, совершенном повторно группой лиц в крупном размере, а также в умышленном повреждении средств магистрального трубопроводного транспорта.


Фото УБОПиК.

 

Советская Белоруссия №193 (24330). Суббота, 12 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter