Тройственный союз

Таможенная территория Беларуси, Казахстана и России начнет функционировать с 1 июля 2010 года

Таможенная территория Беларуси, Казахстана и России начнет функционировать с 1 июля 2010 года

Преобразования долго ждать себя не заставят. Уже через месяц — сразу после новогодних праздников — на пространстве «тройки» ЕврАзЭС вводится в действие единый таможенный тариф, а полномочия по его формированию передаются наднациональному органу – Комиссии Таможенного союза. Правда, в полной мере союз заработает с 1 июля, когда начнет действовать Таможенный кодекс. Тогда же окончательно откроется российско-белорусская граница, а еще через год – и российско-казахстанская.

Еще до начала заседания Межгоссовета ЕврАзЭС президенты Беларуси, Казахстана и России обсудили условия формирования Таможенного союза. Сторонам удалось преодолеть разногласия по поводу таможенных пошлин: Беларусь и Казахстан согласились взять за основу 92 % пошлин России. «Наша главная, конечная цель — создание Единого экономического пространства, а Таможенный союз — это шаг, хотя и очень важный, именно в направлении к этой цели, — заявил Александр Лукашенко. — Беларусь предложила ускорить процесс формирования договорно-правовой базы ЕЭП и поручить правительствам наших стран подготовить план работы по завершению создания Единого экономического пространства к 2011 году. Мы также условились, что в середине декабря, встретившись в Алма-Ате, окончательно примем решение по этому вопросу».

При этом Президент Беларуси Александр Лукашенко отметил, что союз не создает препятствий для участия стран в других международных экономических инициативах. Наоборот, этот шаг должен внести серьезные экономические подвижки в мире в целом. По оценкам экспертов, уже через пять лет союз позволит трем странам увеличить свои ВВП, как минимум, на 15 %. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подсчитал, что экономический эффект от создания Таможенного союза для России составит $ 400 млрд., а для Беларуси и Казахстана – более чем $ 16 млрд. «Совокупный ВВП трех стран составляет $ 2 трлн., а совокупный товарооборот – $ 900 млрд.», — напомнил он. По мнению Назарбаева, союз может занять ведущие позиции на энергетическом и зерновом рынках мира, ведь совокупные резервы нефти трех стран – 90 млрд. баррелей. Значит, союз становится ключевым игроком на рынке энергоресурсов. Примерно то же самое ожидает и мировой рынок зерна — на три страны приходится 17 % мирового экспорта пшеницы.

Считается, что уже с 1 января 2010 года механизм Таможенного союза будет запущен и начнется его отладка. Эксперты рассчитывают, что за следующий год будут устранены все шероховатости новой системы, а уже затем исчезнут таможенные границы внутри объединения. Конечно, с одной стороны, система свободного передвижения товаров — это безусловный плюс для бизнеса, но с другой — между казахстанскими, российскими и белорусскими производителями резко ужесточится конкуренция. Так что предприятия будут вынуждены повышать качество своей продукции и одновременно стремиться к ее удешевлению.

После подписания документов Президент России Дмитрий Медведев отметил, что страны впервые договорились о передаче части суверенитета в наднациональный орган, и заявил, что в перспективе к Таможенному союзу будут присоединяться и другие государства. В частности, о своем намерении вступить в это объединение уже заявили Кыргызстан и Таджикистан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter