Тройной эффект

Звонки, Интернет и ТВ — в одном пакетеБелтелеком активизирует строительство сети Метро Эзернет (Metro Ethernet) по всей Беларуси. Благодаря этому уже в ближайшее время появится альтернатива морально устаревшим домашним компьютерным сетям и обычному телевидению.

Для наиболее продвинутых
“Мы одновременно строим сеть по всей территории Беларуси, — сообщил “НГ” генеральный директор РУП “Белтелеком” Константин Тикарь. — Наша политика ориентирована на то, чтобы все услуги были доступны одновременно везде и для всех слоев населения”.
Но при этом он пояснил, что оборудование, которое было получено в прошлом году, распределили примерно равномерно по всем областям, в том числе крупным райцентрам. “Мы определяем те населенные пункты, в которых проживают наиболее продвинутые пользователи. Разбрасывать силы нелогично”.
Метро Эзернет — это своеобразная “последняя миля”. Оборудование размещают поближе к жилым домам, что позволяет буквально приблизить современные телекоммуникационные услуги к людям и значительно повысить их качество.
Что это такое?
“Мы планируем одновременно предоставлять пакет услуг, — рассказал руководитель РУП “Белтелеком”. — Голос, Интернет, телевидение — три в одном”.
Метро Эзернет и домашние сети — это принципиально разные вещи, подчеркнул Константин Тикарь. Во-первых, мы говорим о высококачественной услуге. Она предполагает предоставление всего того широкого спектра, заложенного в технологиях. Во-вторых, мы работаем на абсолютно легальной основе, соблюдаем все законы, чего нельзя сказать о большинстве созданных домашних сетей.
Несмотря на возможную определенную конкуренцию с операторами кабельного телевидения, Белтелеком все же рассчитывает, что его новые услуги займут некую новую рыночную нишу. Свою позицию руководство национального оператора электросвязи объясняет тем, что телевидение кабельных операторов и IP-TV, которое собирается предложить Белтелеком, — это принципиально разные услуги.
“Кабельное телевидение — это то, что вам предлагают, и вы можете только или согласиться, или отказаться, — объясняет Константин Тикарь. — А IP-TV — то, что вы можете создать себе сами, то есть становитесь дизайнером получаемой услуги. Такое телевидение предполагает интерактивность, чего не может предложить обычное кабельное ТВ”. Как планируется, пользователь новой услуги сможет сам формировать программу телепередач, подбирая для себя удобное время просмотра и наиболее интересующие программы.
Дороже, но дешевле
“Наша услуга, конечно, будет стоить несколько дороже, чем предлагают кабельные сети, — признал гендиректор. — Но дополнительные затраты абонентов будут оправданными. Вообще это мировая практика: нигде такая услуга не обходится дешевле кабельного телевидения”.
Но при этом в пакете “три в одном” стоимость услуг будет меньшей, чем если бы их покупали по отдельности.
Высокоскоростной Интернет, который предлагают абонентам операторы кабельного телевидения, обходится дешевле, нежели отдельно подключаться к кабельному ТВ и отдельно получать доступ в Интернет. Окажется ли тройной пакет Белтелекома еще более выгодным, скоро узнаем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter