Тройное убийство

«Кругом измена, и трусость, и обман»
Пролог

Революционные события февраля – марта 1917 г., в результате которых в России была свергнута монархия, на местах были встречены иерархами Российской Православной Церкви (РПЦ) неоднозначно. Одни представители епископата приветствовали их сразу после получения сообщений об отречении императора Николая II и отказа Великого князя Михаила Александровича от восприятия верховной власти. Другие архиереи не спешили полностью открывать своих политических взглядов до обнародования решения вышестоящего органа – Святейшего правительствующего синода. Третьи (единичные представители) – считали необходимым вернуть монархию в лице Великого князя Михаила Александровича.
Священный синод Российской Православной Церкви отнесся резко отрицательно к предложению обер-прокурора Н. Раева обратиться к православному народу с монархическим воззванием. Не было также направлено никакого призыва или обращения к Николаю II и Михаилу с просьбой или требованием соблюдать свои обязанности помазанника, как они всегда понимались Церковью.
Священный синод Российской Православной Церкви  в своем обращении к церковному народу от
9 марта 1917 года:
«Свершилась воля Божия. Россия вступила на путь новой государственной жизни. Да благословит Господь нашу великую Родину счастьем и славой на ее новом пути... Враг еще стоит на нашей земле, и славной нашей армии предстоят в ближайшем будущем великие усилия... Ради счастья Родины оставьте в это великое историческое время всякие распри и несогласия, объединитесь в братской любви на благо Родины».
7–8/20–21 марта Синод окончательно лишил царскую семью молитвенной поддержки, и в богослужебные чины был внесен ряд изменений, смысл которых заключался в буквальной и повсеместной замене молитв о царской власти молитвами «о благоверном Временном правительстве».
Со стороны Синода или начавшего действовать с 16/29 августа 1917 г. Всероссийского Церковно-Поместного Собора не было никаких проявлений гражданской нелояльности по отношению к Временному правительству. Безропотно встретил Поместный Собор и очередной государственный переворот – разгон Учредительного собрания в ночь с 5/18 на 6/19 января 1918 года.
Николай II и его семья теперь были окончательно обречены…
Убийство. Акт 1
В ночь с 3/16 на 4/17 июля 1918 года в Екатеринбурге, в подвале Ипатьевского дома, была расстреляна семья последнего из российских самодержцев – Романова...
5/18 июля. Заседание ВЦИК под председательством Якова Свердлова одобрило расстрел Николая Романова, имевший место «16 июля в Екатеринбурге», «ввиду опасности приближения чехословацких войск». Принятие окончательного текста Конституции Российской Социалистической Федеративной Республики.
8/21 июля. Сообщение протоиерея П. Лахостского Собору о слове, произнесенном после литургии в Казанском соборе Патриархом Тихоном, записанном Лахостским и просмотренном Патриархом, по поводу убийства Николая Романова:
«На днях совершилось ужасное дело: расстрелян бывший государь Николай Александрович, по постановлению Уральского областного совета рабочих и солдатских депутатов, и высшее наше правительство – Исполнительный комитет одобрил это и признал законным. Но наша христианская совесть, руководствуясь словом Божиим, не может согласиться с этим.
Мы должны, повинуясь учению слова Божия, осудить это дело, иначе кровь расстрелянного падет и на нас, а не только на тех, кто совершил его».
Убийство. Акт 2
В 1975 году председатель КГБ СССР Юрий Андропов  направил в Центральный комитет КПСС специальную записку:
«Антисоветскими кругами на Западе периодически инспирируются различного рода пропагандистские кампании вокруг царской семьи Романовых, и в этой связи нередко упоминается бывший особняк купца Ипатьева в г. Свердловске. Дом Ипатьева продолжает стоять в центре города.
В последнее время Свердловск начали посещать зарубежные специалисты. В дальнейшем круг иностранцев может значительно расшириться, и дом Ипатьева станет объектом их серьезного внимания. В связи с этим представляется целесообразным поручить Свердловскому обкому КПСС решить вопрос о сносе особняка в порядке плановой реконструкции города».
Этим вопросом занимается сам Суслов. В Свердловск командируется министр внутренних дел Щелоков, он осматривает дом, поднимает материалы об убийстве, хранящиеся в областном архиве.
ЦК КПСС с решением не задержался: в считанные дни принимается постановление «О сносе особняка Ипатьева в г. Свердловске». Вожак уральских коммунистов-большевиков Б. Ельцин вместе с Щелоковым проводит закрытое бюро обкома, на котором принимается как бы инициатива снизу – решение о сносе дома Ипатьева. И именно на основе этого решения Политбюро издает секретное постановление о сносе.
В ночь с 5 на 6 сентября 1977 года: на Ипатьевский дом двинулись бульдозеры. Снос дома Ипатьева осуществлен за несколько дней. 
Убийство. Акт 3
30 января 1998 года обнародовано окончательное решение Государственной комиссии по идентификации и перезахоронению останков царской семьи под председательством Бориса Немцова. Оно гласило: «Останки, обнаруженные в Екатеринбурге, являются останками Николая и  членов его семьи и приближенных людей».
Патриарх Московский и всея Руси Алексий II: «Отношение Русской Православной Церкви к «екатеринбургским останкам» остается прежним, и канонизация царской семьи его не изменит. У нас есть сомнения в подлинности останков, и мы не можем призывать верующих поклоняться лжемощам, если в будущем они будут признаны таковыми».
27 февраля 1998 года Правительство Российской Федерации приняло решение о погребении останков царской семьи 17 июля 1998 года в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге.
2 марта 1998 года решение Правительства РФ о перезахоронении останков было утверждено президентом Борисом Ельциным.
17 июля 1998 года  «екатеринбургские останки» захоронили в царской усыпальнице Петропавловского собора Петербурга в присутствии президента Ельцина, других высших государственных деятелей и некоторых представителей рода Романовых. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, митрополит Санкт-Петербургский Владимир и другие архиереи РПЦ участия в церемонии не приняли. В церемонии принимали участие рядовые священники Петербургской епархии, отпевавшие убитых как неведомых мучеников.
Вадим Винер, президент Центра по расследованию обстоятельств гибели членов царской семьи: «На сегодняшний день окончательно установлено, что найденные останки, которые сейчас похоронены в Петербурге, не являются останками Государя Императора».

Эпилог

Именем цареубийцы  Петра Войкова называется московская станция метро «Войковская», а также четыре проезда имени Войкова.
Имя Якова Свердлова по-прежнему носит уральская область.
Именем Юрия Андропова назван проспект в Москве.
Бориса Ельцина отпевали в Храме Христа Спасителя императорским чином…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter