Тройная премьера

Презентация книг Натальи Голубевой, заместителя начальника управления социально-культурной сферы Аппарата Совета Министров, члена Союза писателей Беларуси, состоялась в столице. Первый заместитель министра информации Лилия Ананич отметила, что это уже третье в новом году представление книг, изданных в системе Министерства информации.

“Если ты гражданин, патриот, издавай белорусских авторов. Слово на двух языках должно идти в массы”, — с такими словами обратилась к издателям Лилия Ананич. И в связи с этим символично, что новая книга Натальи Голубевой “Радимичи” была подготовлена к печати в государственном издательстве “Мастацкая лiтаратура”, а “Судьбы изменчивые лики” вышли в издательстве “Харвест”. Заместитель министра информации Игорь Лаптенок отметил, что в Беларуси есть талантливые авторы и удачные издания, что “есть работа нашим издательствам”.
С особым теплом Наталья Голубева рассказывала о своей повести “Радимичи”, в дополнение к которой был издан также красочный буклет, посвященный древнейшему белорусскому племени и его обычаям. “Радимичи” — это художественное произведение, но главным для меня было показать белорусскую реальность IX—X веков, правду истории”, — отмечает автор. По крупице были собраны уникальные исторические сведения, которые вошли в книгу.
Недавно в Риге состоялась презентация еще одной работы Натальи Голубевой — сборника поэзии “Балтийская тетрадь”. А во время знакомства с повестью “Радимичи” белорусской писательнице, кандидату исторических наук передали приглашение выступить с лекциями о белорусской культуре в США.
В творческих планах Натальи Голубевой — создание эссе “Три дня с Василем Быковым”, исторического романа “Жирандоль”, а также книги “Их молодость была война”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter