Тройка, семерка, вуз!

Особенности вступительной кампании-2008

Особенности вступительной кампании-2008


В вузах, где еще недавно бурлили нешуточные страсти, а сотни абитуриентов устраивали «чехарду», подавая и забирая заявления, теперь затишье. Сдают экзамены те, кто поступает на творческие специальности, а основная масса кандидатов в студенты замерла в тревожном ожидании. Уже скоро они узнают, сбылась ли их мечта. Вот–вот начнется зачисление.


А пока специалисты, характеризуя нынешнюю вступительную кампанию, отмечают несколько особенностей. К примеру, в некоторых вузах чуть снизился средний конкурс на бюджетную форму обучения. В Белгосуниверситете в этом году он составил 2,6 человека на место. Для сравнения: в 2007–м — 3,2.


— Связано это с тем, что сейчас продлен срок приема документов на платное обучение — до 2 августа, — считает заместитель ответственного секретаря приемной комиссии БГУ Вячеслав Молофеев. — Причем подавать заявления потенциальные платники могут без участия в бюджетном конкурсе, как это было раньше. Да и само понятие конкурса уже не отражает реальной расстановки сил. Объясню почему. В течение первых трех дней документы подали самые сильные абитуриенты, получившие на ЦТ высокие результаты. На многих специальностях они сразу же сформировали проходной балл, который впоследствии практически не менялся. Естественно, те, у кого баллы пониже, реально оценивали ситуацию и выбирали себе другой профиль. Поэтому сейчас, если на ту или иную специальность конкурс составляет 1,1 человека на место, это не значит, что поступить туда будет легко. За мизерным конкурсом могут «скрываться» очень высокие проходные баллы.


С последними, к слову, ситуация неоднозначная. В некоторых вузах проходные баллы гораздо выше, чем в предыдущие годы. В других, наоборот, ниже. По предварительной информации, проходной балл в Белорусском государственном медицинском университете на стоматологический факультет в этом году составит 307 пунктов (для городских абитуриентов). В прошлом году он равнялся 333–м. На педиатрический факультет поступят те, у кого 270 баллов и выше, а в 2007–м планка была в 325 баллов...


— Несмотря на некоторое снижение результатов, уверен, что сможем набрать достойных первокурсников, — говорит ректор БГМУ Павел Беспальчук. — Вступительная кампания прошла спокойно и без эксцессов. Единственное, что в этому году у нас значительно увеличился целевой набор. Пришлось предпринять ряд мер — недобора не будет.


А вот в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники проходные баллы на некоторые специальности значительно выше, чем в предыдущем. К примеру, чтобы поступить на специальность «Информатика», нужно иметь как минимум 340 баллов.


Еще одна тенденция, на которую обратил внимание первый заместитель министра образования Александр Жук, — уравнивание результатов сельских и городских абитуриентов. Разбежки между баллами, набранными теми и другими, практически нет.


Какие специальности популярны у нынешних абитуриентов? Тут практически без изменений. «Хитами» сезона из года в год становятся «Международные отношения», «Правоведение», «Прикладная математика и информатика», «Дизайн». Хотя есть и приятные неожиданности. К примеру, среди лидеров в Гродненском государственном университете имени Я.Купалы новая специальность «Туризм и гостеприимство». Конкурс на нее составил 5,6 человека на место. Популярно у гродненских ребят и такое перспективное направление, как биоэкология. В других вузах много желающих поступить на «Промышленное и гражданское строительство», «Архитектуру». Это не может не радовать. Да, определенная часть молодых людей по–прежнему видит себя лишь юристами и дипломатами, но все больше и тех, кто намерен работать в реальном секторе экономики, в строительной сфере, где молодые квалифицированные кадры очень нужны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter