Отчего человек боится перемен?

Тропы

Вызывает ухмылку или восхищение наблюдение за муравьями. Вот же как, ходят по одним тропам, и упавший листок вызывает проблему — путь нарушен. И енот–полоскун все полощет, даже сахарную вату, которую ему дают шутники. На тебе: она растаяла, енот обескуражен. И опять полощет, глупый. Веточка упала, а он волнуется, глупый муравей.


Фото: a-posteriori.ru
Вы догадались, что я сейчас напишу про то, что и мы такие же. И вы угадали. Очень похоже. Мы ходим по одним тропкам и верим тому, что в нас заложено обществом и родителями. Что такое хорошо и что такое плохо — все это заложено обществом. Ходить в бикини хорошо, а в хиджабе плохо. Ходить в бикини плохо, а в хиджабе хорошо. Собак и кошек запросто можно употреблять в пищу, почему нет? Действительно, почему свиней и коров можно, а собак нельзя? В чем разница? В уме? Так говорят, что интеллект свиньи равен интеллекту двухлетнего ребенка. И коровы знают друг друга по «имени» и имеют друзей. Но вот так принято, что их есть можно, а собак нельзя. А вот у индийца совсем другая точка зрения. Он был воспитан по другим канонам.

Это нюансы нашего воспитания. Довольно глобальные вопросы. Но тропки наши мельче и не так вбиты нам в мозг, как это может показаться. Человек, воспитанный в волчьей стае, конечно, будет воспринимать себя волком и вести себя как волк. У человека, воспитанного в стае человечьей, выбор богаче. Только мы им не пользуемся, иногда приходит озарение — ба, можно же было и по–другому. Вот удивительно. А что, и так можно было?

Да, можно не терпеть и развестись. С мужем–женой, работой, с якобы другом. Это воспринимается как нечто богохульское. Как же так? Нам завещано жить и страдать. Нелюбимый супруг является данностью. А как же дети? Буду терпеть, может, в этом и есть великая сермяжная правда? А потом, когда чаша весом переполнится, можно и в тюрьму или психбольницу, на худой конец наркодиспансер подойдет. Муравей ходит по этой тропе, и мы будем. Не нам решать. Зажмурься и скажи: «Все, меняем дислокацию».

Это очень тяжело, практически невозможно, как же, уйти из привычного мира. Этот хоть есть, а там, кто знает. Уволиться с ненавидимой работы — это как уйти в мир иной. Оттуда же еще никто не возвращался. Я, конечно, верю, но мало ли...

Часто наблюдаю за своим сыном. Он боится нового, видимо, наследственное. Я ужасный консерватор. И понимаю, что это недостаток. Но привык к этому, и все тут. Новое — это плохо. Старое — это хорошо. Мой сын никогда не попробует новый продукт, если у него «не то настроение» или внешний вид блюда не устраивает. Неоднократно проверено, через несколько лет «воздержания» он случайно вкусит, к примеру, болгарского жаркого (которое он ненавидел много лет, не пробуя, конечно) и будет поклонником и потребителем этого удивительно вкусного блюда. Вопрос, почему не раньше? Он будет молчать.

Так у большинства. Видел людей, которые смогли изменить себя и мир вокруг, пару раз и сам смог. Не могу сказать, что всегда было «вау!», но ощущение от того, что ты вырвался из этого круга, непередаваемое. Но поначалу страшно. Только не могу понять: это лень, или только страх, или что–то генетическое? На мой взгляд, только смерть — это что–то неизвестное и потому пугающее, а перемены пугать не должны. Но пугают. И ходим по одним тропам, и видим одно и то же, и все так же полощем сахарную вату.

ND72@mail.ru

Советская Белоруссия № 145 (25027). Суббота, 30 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter