Тропический рай. Оказывается, за ним не нужно ехать тысячу верст.

Холодным январским днем, когда за окном — крещенские морозы, каждому хотелось бы оказаться в экзотической стране, где цветут орхидеи и прямо в руки падают экзотические фрукты. А обязательно ли ради этого лететь за тысячу километров? Тропическая экзотика — совсем рядом, в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси.

Холодным январским днем, когда за окном — крещенские морозы, каждому хотелось бы оказаться в экзотической стране, где цветут орхидеи и прямо в руки падают экзотические фрукты. А обязательно ли ради этого лететь за тысячу километров? Тропическая экзотика — совсем рядом, в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук Беларуси.

Вообще-то сезон активных прогулок по ботаническому саду завершается уже в октябре, однако открытая в 2007 году экспозиционная оранжерея для посетителей действует круглый год. И именно зимой цветут и плодоносят здесь многие экзотические растения. Комфортные условия для “южных иммигрантов” создают в оранжерее при помощи современной техники, поддерживающей необходимую температуру и влажность. И никакие морозы не могут проникнуть в этот  мир лета. Более 500 видов и разновидностей тропической и субтропической флоры собрано в эффектной стеклянной пирамиде — настоящей сокровищнице природных богатств, рассказала заведующая сектором экспозиционной оранжереи Центрального ботанического сада Галина Корнеева. На разных уровнях и ярусах здесь расположились пальмы и орхидеи. Кстати, сейчас в оранжерее расцвела камелия, радуют яркими красками орхидеи фаленопсисы, которые в перспективе можно будет выращивать даже в комнатных условиях. Эти необыкновенные и очень дорогие цветы были найдены в Юго-Восточной Азии и напоминают экзотических бабочек, светящихся ночью.
В оранжерее сейчас можно увидеть еще одно уникальное зрелище — цветущую агаву. Ее своеобразный цветок ...упирается в крышу, а уникальность его заключается в том, что  цветет редкое растение раз в 50-60 лет! Ученые надеются, что продлится это необычное явление до весны. Молодоженам, часто приезжающим в оранжерею в день своей свадьбы, особенно по душе приходятся цветущие антуриумы — цветы, напоминающие пылающие сердца, а также королевская стрелиция, похожая на хвост птицы счастья. Кстати, свадебный кортеж может подъехать прямо к оранжерее и невесте не придется бежать в туфельках по снегу. Стоит такой въезд 20 тысяч рублей. Цена же билета для одного посетителя и вовсе символическая — 2 тысячи.
 В секторе Австралии и Океании оранжереи высажены островные растения, в секторе Японии и Китая вы увидите бамбуковое дерево, ливанские кедры. А разве не занимательно рассматривать плоды кофейного дерева или показать своему ребенку настоящее, а не сказочное, колбасное дерево? К сожалению, пока и колбасное, и хлебное дерево, растущие в оранжерее, не плодоносят — слишком молоды. А вот папайя уже приносит крупные экзотические плоды. Сейчас в оранжерее начинают выращивать очень редкие растения, семена которых привезли с Гавайских островов. Как известно, эти острова  находятся очень далеко от материка, даже на самолете лететь туда приходится не менее 15 часов. Гости с Гавайев для нас действительно редчайшая экзотика.
Специально для детей в оранжерее поселили попугаев, канареек, экзотических рыбок, создав своеобразный живой уголок для маленьких посетителей. Плавают рыбы и в искусственном водоеме с водными растениями. Погуляв по экзотическому саду, вы можете отдохнуть в кафе при оранжерее, где можно заказать комплексный обед всего за 10 тысяч рублей.  если приезжает организованная группа, туристам по желанию предлагают травяной чай с медом — все произведено на территории сада. Проводят здесь и тематические угощения, к примеру, Дни голубики и клюквы. В конференц-зале сотрудники Ботанического сада проводят лекции по поводу выращивания в садах и на сельскохозяйственных предприятиях этих полезных ягод, а затем в кафе можно их попробовать. Честно признаюсь, от крупной, как виноград, сладкой голубики невозможно оторваться.
Если вам повезет, можно попасть в оранжерею плодовых цитрусовых растений — единственную в Беларуси. Свежая живительная атмосфера цитрусового сада пробуждает в человеке бодрость и энергию. Как рассказывают сотрудники ботанического сада, цитрусовые растения можно с успехом выращивать в закрытых помещениях.
В коллекции Центрального ботанического сада Национальной академии наук собрано 25 сортов лимонов, 5 сортов мандаринов, четыре сорта грейпфрутов и три сорта апельсинов. Обязательно стоит отыскать среди растений дерево с экзотическим названием каламандин японский полосатый. Неизменно удивляют посетителей плоды лимона сорта “пандероза” — один такой лимон может весить более килограмма! Увидев лимон сорта “рука Будды”, вы, возможно, не сразу поймете, что за фрукт перед вами. Но, прочитав название сорта, обязательно дотроньтесь до “руки Будды” и загадайте желание. Этот сорт лимона — священное дерево в Китае, его высаживают возле храмов и домов знатных людей. Гранат, инжир, фейхоа, банан, маслина, лавр и даже ананас — все эти экзотические растения выращивают в центре белорусской столицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter