Трон Екатерины II и сани Наполеона

Бесценные раритеты некогда хранились в губернском музее, учрежденном в Могилеве ровно 140 лет назад
Бесценные раритеты некогда хранились в губернском музее, учрежденном в Могилеве ровно 140 лет назад

Этот музей, созданный при Могилевском губернском статистическом комитете, считается одним из первых государственных музеев на территории Беларуси. А дату — 28 ноября 1867 года считает своим днем рождения нынешний Могилевский областной краеведческий музей.

Созданный 140 лет назад музей около 10 лет был хранилищем случайно собранных вещей: предметов производства, ремесленничества, археологии, бытовой утвари. Все изменилось, когда его взял под опеку могилевский губернатор Александр Дембовецкий, при котором здесь открылись новые отделы: исторический, этнографический, геологический (географический). Число экспонатов росло стремительно, ведь могилевский губернатор обязал чиновников сдавать в музей все интересные находки, собранные на их территории. С просьбой жертвовать музею старинные раритетные вещи обращался он и к помещикам, местным коллекционерам. И они откликались на просьбы. Именно при Дембовецком могилевский губернский музей обзавелся такими уникальными экспонатами, как тронное кресло Екатерины II и сани Наполеона. «Тронное кресло когда–то стояло в Могилевском дорожном дворце, построенном в 1780 году, но в музей попало из Пропойска, его передал священнослужитель православной церкви, — ведущий научный сотрудник Могилевского областного краеведческого музея Людмила Кондратьева знает много любопытных фактов из прошлого. — Сани же, в которых Наполеон отступал через Беларусь, достались музею от оршанского помещика Цеккерта. В 1910 году сани были переданы в московский музей войны 1812 года. С обязательством — считать их собственностью могилевского губернского музея, о чем и должна была указывать надпись на табличке. Были ли соблюдены условия договора, ныне неизвестно. Во всяком случае, на санях Наполеона, представленных на российско–французской выставке, проходившей в 2000 году в Москве, в историческом музее, была уже совсем другая надпись: «Сани, в которых бросивший остатки своей армии Наполеон выехал в декабре из Вильно в Варшаву». Специалисты утверждают, что сани (в одном из российских журналов было помещено фото с выставки) очень похожи на те, что много лет назад уехали в Москву из Могилева».

Уникальных экспонатов, о которых краеведы могут только мечтать, было еще много. Не только в губернском музее, но и в открывшемся в 1897 году в Могилеве церковно–археологическом (на основе этих двух музеев, попечителями и хранителями которых в свое время были краеведы, археологи, педагоги Василий Биппен, Матвей Фурсов, Евдоким Романов, Семен Чаловский, впоследствии и был образован областной краеведческий музей). К примеру, в церковно–археологическом музее хранились интереснейшая библиотека старинных книг, иконы московской, суздальской, могилевской школ, шитая золотом и серебром плащаница 1566 года, серебряная митра Георгия Конисского. Посетители губернского музея могли увидеть подлинные грамоты польских королей, рукописные и печатные книги XV — XVIII веков, коллекцию монет X — XIX веков.

Увы, ничего из тех дивных экспонатов в нынешнем областном краеведческом музее уже не встретишь: часть раритетов сгорела при пожаре в старом музее, другие бесследно исчезли. Но в нем, имеющем более 20 залов и свой филиал — музей этнографии, есть масса других интересных предметов — всего их здесь собрано более 270 тысяч. Посетителей в областном краеведческом немало, а сотрудники музея периодически организуют и выездные выставки — колесят по школам и вузам.

Фото Николая ТИТОВА.

На снимке: Людмила Кондратьева, ведущий научный сотрудник музея, показывает первый экспонат, появившийся после войны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter