Тромбообразование при коронавирусе связали с "перепрограммированием" иммунных клеток

Европейские молекулярные биологи установили, что даже легкие формы COVID-19 становятся причиной "перепрограммирования" моноцитов, одного из основных типов клеток иммунной системы. В связи с этим они начинают выделять молекулы, которые способствуют образованию тромбов. Это следует из научной статьи, размещенной в электронной библиотеке bioRxiv, пишет ТАСС.


– Наши опыты показывают, что моноциты, извлеченные из организма пациентов с легкими и средними формами COVID-19, заметно отличаются от аналогичных клеток здоровых людей. Они вырабатывают другой набор белков, а их геном был существенным образом "перепрограммирован". В результате этого в них активируются цепочки генов, связанные с формированием тромбов и остановкой кровотечений, – уточнили исследователи.

Отмечается, что заражение SARS-CoV-2 ведет к развитию тяжелых нарушений в работе иммунитета, массовым воспалениям, образованию тромбов и другим проблемам с работой сердечно-сосудистой системы, которые сами по себе угрожают жизни пациента. Исследователи пытаются понять, почему они возникают и как предотвратить их развитие.

Группа молекулярных биологов под руководством Маргариты Домингес-Виллар, старшего научного сотрудника Имперского колледжа Лондона (Великобритания), установила один из механизмов, связывающих тромбообразование со сбоями врожденной иммунной системы. Они пришли к такому выводу при изучении моноцитов, одного из самых распространенных типов иммунных клеток.

В мире общее число выявленных случаев заражения коронавирусной инфекцией составило более 491,9 млн. COVID-19 унес жизни по меньшей мере 6,1 млн пациентов. Вылечились свыше 426,9 млн человек, которые ранее получили положительные тесты на коронавирус.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter