Тромб

№  3.  Из  цикла  «Каннибалы  глобализации» (Продолжение. Начало в номерах за 11, 13 ноября: «Печать» и «Лишний рот»)

  3.  Из  цикла  «Каннибалы  глобализации» (Продолжение. Начало в номерах за 11, 13 ноября: «Печать» и «Лишний рот»)

Мы сидели со старым приятелем в приличном  заведении и, несмотря на ранний час, пили кофе с коньяком. Могли позволить себе. Дело не в деньгах. Врачи разрешили. Приятель недавно вышел из больницы. Лежал в кардиологии. Небольшой тромб едва не перекрыл сосудик. Благо вовремя оказали помощь. Сейчас друг мог позволить себе пофилософствовать…

— Понимаешь, — говорил он, — в этой жизни все имеет свои размеры, параметры, стандарты. Нравится нам это или нет. Чаще нам это не нравится, и мы проводим в своей жизни сомнительные эксперименты. И выходим за рамки пропускной способности наших сосудов. И вот тут нас подстерегает тромб. А это уже не просто риск…

Я понимал о чем говорил старинный приятель. Сам в жизни насмотрелся всякого. Вот, скажем, картинка недельной давности. Под Раковом группа мужчин недалеко от дороги занималась лесом. Затем им понадобилось переехать куда-то неподалеку. И… Двое уселись в ковш «Беларуса», а еще четверо набились в кабину тракториста. Поехали! Оставалось только запеть от такой удали. Мне почему-то вспомнились известные строчки из Есенина: «С горы идет крестьянский комсомол и под гармонь, наяривая рьяно, поет агитки Бедного Демьяна».

Грубейшее нарушение всех возможных инструкций. Все шансы разбиться, кого-то «уронить». И никогда ничего подобного не случится (исключено!), если действовать по принятым нормам, стандартам. А ведь только так мы можем исключить тромб в наших «житейских сосудах»!

Но где там… Гляньте на наши другие «сосуды» — дороги. Лихачи то и дело нарушают правила дорожного движения, выскакивают на встречную полосу. Одно мгновение — и дорога-сосуд сужена, закрыта бляшкой. Разминуться негде. Тромб. Взрыв. Гибель людей. И нет дня, чтобы в милицейских сводках не было таких сообщений. Почему один идиот из-за своей развязности несет на жутких крыльях гибель другим? Потому что он каннибал. Убийца при всей своей человеческой сути. На нем та печать, о которой мы говорили в первой публикации этого цикла.

— Мы не ценим нормальную человеческую жизнь, пока не попадем в беду, — сокрушался мой приятель, допивая чашечку кофе. – В огромной клинике, где мне довелось пробыть несколько недель, я видел несчастных с искусственными сердцами, вместо нормальных, с покалеченными позвоночниками, перенесших самые разные сложнейшие операции…

Мой собеседник достал из кармана толстую сигару и долго разминал ее пальцами. Понюхал и… положил ее обратно в карман. «Молодец», — подумал я, но сам уже думал о другом. О том, как эгоистично человечество само по себе. Не глядя на протесты противников, глобализм как снежный ком набирает силу. И что? Человек не хочет спасать человека. В двадцать первом веке при сложнейших программных технологиях тратятся великие деньги и усилия на что угодно, но не на прорыв в медицине. Даже сегодня огромное число недугов, от которых страдает и погибает человек, так и остается тайной, загадкой для современной медицины. Почему бы не сконцентрировать средства для широкомасштабных опытов и экспериментов на благо человеческой жизни? Что может быть благороднее и необходимее таких усилий?

А раз нет, то на фига нужен такой глобализм?

* * *

Завершая эти заметки, хочу попросить читателей отнестись к ним с определенной долей скептицизма. Высказанные в них мысли всего лишь частное мнение. Ставилась цель: как-то систематизировать некоторые наблюдения и вызвать желание каждому из вас поразмышлять на эти темы.

Не глядя на несколько мрачный заголовок всего цикла публикаций и подчас достаточно пессимистические суждения, хочу призвать вас более светло и ярко смотреть на ЖИЗНЬ. Наше собственное несовершенство еще не повод для критической оценки того мира, в который нас впустил Всевышний вместе с Природой. Надо уметь радоваться каждой светлой тени, каждому дуновению ветерка. Кто знает, может, в этом и есть секрет выживания…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter