Источник: Знамя юности
Знамя юности

В БГПУ имени М. Танка прошла акция «Мы помним. Мы гордимся… Читаем вслух о войне»

Трогающие сердце строки

В Белорусском государственном педагогическом университете имени М. Танка прошла акция «Мы помним. Мы гордимся… Читаем вслух о войне».

Александра Меркульева  и Кристина Папельская
Первокурсница факультета начального образования Елена Ширко выбрала произведение Рыгора Бородулина «Бацьку». Это стихотворение студентка помнит еще со школы:

– История парня, который потерял на войне отца, мне очень близка. Мой прадед защищал Брестскую крепость и пропал без вести.

Темой Великой Отечественной войны Елена прониклась и во время просмотров фильмов о боевых действиях. Больше всего ее впечатлила картина, снятая по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...»:

– Я видела и советскую, и современную экранизации. Казалось бы, что главные героини созданы для любви, а они идут на войну и погибают.

В акции «Мы помним. Мы гордимся… Читаем вслух о войне» участвовали студенты БГПУ, БГУИР, учащиеся педагогических классов. Читали стихи Александра Твардовского, Булата Окуджавы, Юлии Друниной, Константина Симонова и других поэтов.

Десятиклассницы смолевичской школы № 3 Александра Меркульева и Кристина Папельская слышали рассказы бабушек и дедушек о том страшном времени. Оккупанты согнали в сарай родных Александры вместе с односельчанами и сожгли. В истории семьи Кристины также есть трагические страницы:

– В 1941 году моей прабабушке исполнилось пять лет. Ее с мамой вывезли в Германию, где они попали в концлагерь. Она вспоминала, как однажды стояла в речке и очень хотела пить, но мама не разрешала, потому что вода была грязной.

Школьницы выбрали стихотворения, которые описывают страдания людей, прошедших через ужасы войны. Девочки уверены, что прочтенные ими произведения тронули сердца присутствующих ветеранов.

tochickaya@sb.by, фото Владимира ШЛАПАКА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter