Сначала Динара, теперь Антон. Смольский выиграл Кубок Содружества

Трофей в его руках

Антон Смольский победил в Кубке Содружества по биатлону. В масс‑старте, ставшем финальной точкой в длинном сезоне, лидер нашей команды завоевал бронзовую награду и в итоге опередил главного конкурента в борьбе за трофей — россиянина Эдуарда Латыпова. С блестящей победой в общем зачете Кубка Содружества Антона Смольского поздравил ­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко. «Победа, добытая в бескомпромиссной борьбе с сильнейшими российскими биатлонистами, — это результат твоей упорной работы! Твоя победа стала замечательным поводом для ярких эмоций, подаренным всем любителям биатлона нашей страны», — говорится в поздравлении.


В прошлом сезоне, когда в календаре белорусских и российских биатлонистов появился новый турнир — Кубок Содружества, наши стреляющие лыжники были крайне близки к тому, чтобы стать триумфаторами и женских, и мужских соревнований. Динара Смольская тогда смогла взять главный трофей турнира. Антону поддержать супругу не позволили обстоятельства. Из‑за болезни он пропустил последние гонки сезона — и кубок достался Эдуарду Латыпову. В этом сезоне и сам биатлонист, и тренеры нашей команды не раз подчеркивали: победа в турнире — одна из главных задач на долгий и непростой соревновательный год.

Смольский начал его ударно, оформив золотой хет‑трик на первом этапе Кубка Содружества в сентябре. После был неудачный с точки зрения результатов отрезок в Уфе, где лучшим итогом для Антона стало пятое место в масс‑старте, и блестящий этап в «Раубичах», где лидеру нашей команды не было равных во всех трех гонках. На счету Латыпова в нынешнем розыгрыше Кубка Содружества было пять личных наград — золото, два серебра и две бронзы, но перед заключительным этапом турнира в Мурманске в общем зачете он дышал в спину Смольскому: отставание составляло всего 25 очков.

Уже после спринта интрига в их противостоянии достигла максимума. Антон занял в этой гонке седьмое место, а его конкурент — третье. Отрыв белоруса в общем зачете сократился до 11 очков — а это, как отмечал наш спортсмен, не то преимущество, с которым можно чувствовать себя комфортно. Смольский признавался: было тревожно и нервно, однако в заключительной гонке он не позволил Латыпову обойти себя.

На первом огневом рубеже оба биатлониста допустили по одному промаху, на втором — тоже. Третий визит на стрельбище Антон Смольский завершил с «нулем», в то время как Латыпов не сумел закрыть три мишени и отправился на штрафные круги. Заключительную «стойку» белорус также отработал чисто, а Латыпов, промахнувшись один раз, добавил к дистанции еще 150 метров. Несмотря на отличную скорость, нагнать Смольского было нереально. Антон занял третье место, Эдуард замкнул топ‑6.

— Я очень рад, что у нас все получилось. Наши амбиции, цели достигаются. Это очень важно. Пока эмоций нет, я без сил, в предвкушении отдыха, — говорил после финиша Антон Смольский.

В общем зачете среди женщин победу одержала россиянка Ирина Казакевич. Перед заключительной гонкой она всего два очка проигрывала Виктории Сливко, но, поскольку эта биатлонистка не соревновалась в масс‑старте из‑за болезни, Казакевич для победы достаточно было просто финишировать. Ирина заняла третье место, пропустив вперед Наталию Шевченко и Анастасию Горееву. А следом за тройкой лидеров гонку завершила Анна Сола: с четырьмя промахами она проиграла победительнице 1 минуту 7,9 секунды.

— Если честно, у меня много сил и энергии. Наверное, немножко жалко, что сезон заканчивается. Потому что понимаю, что еще есть силы бегать, — сказала после гонки Анна. — Впереди отпуск, но у спортсменов он условный: мы все равно продолжаем тренироваться. Очень много дел скопилось за сезон. Сейчас время побыть с семьей...

Долгий и насыщенный биатлонный сезон завершен, и главный тренер нашей национальной команды по биатлону Олег Рыженков в комментарии sport5.by подвел итоги Кубка Содружества и соревновательного года в целом:

— Кубок Содружества — очень интересные соревнования. Держали до самого конца в напряжении. Победил сильнейший и нервами, и желанием. Пусть не все получилось в личных гонках на этом этапе. Да и концовка сезона смазанной вышла. Но Антон — молодец, боец. Мужская команда, особенно молодежь, очень сильно добавила. Прогрессирует, это видно и по результатам, и по местам. Не все всегда получается со стрельбой. Надо работать над психологией, учитывая стрессовые ситуации.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter