Трое в балтийской лодке

Президенты Литвы, Латвии и Эстонии воспользовались столетием со дня провозглашения независимости тремя балтийскими странами как формальным поводом для встречи с Дональдом Трампом. Более того, это был повод попросить у Трампа военной помощи и увеличения численности американского контингента. Весьма рискованный шаг, учитывая широко известную оценку Дональда Трампа, заявившего, что НАТО — проблемная и устаревшая организация. Главная претензия американского президента заключается в том, что страны–участницы не платят столько, сколько должны платить.

С тех пор как Трамп высказал столь пренебрежительное отношение к НАТО, прошло больше года. Это было время раздумий для Евросоюза — воспринимать ли слова главного союзника как «публицистику». Или же готовиться к тому, что называется военным Шенгеном — формированию полноценного оборонного потенциала ЕС. Германия с Францией стали инициаторами нового военного измерения Европейского союза. В конце прошлого года Совет ЕС на уровне министров иностранных дел принял решение существенно продвинуть вперед европейскую оборонную составляющую. Речь идет о так называемом проекте PESCO, который предполагает постоянное структурированное сотрудничество. Но станет ли он зародышем будущей европейской армии, которая возьмет на себя заботу о безопасности на континенте?

Кстати, такой сценарий был бы более приемлемым, чем расширение Североатлантического альянса, задуманного как инструмент холодной войны и никаких других задач сегодня не имеющего. Не случайно даже Трамп покритиковал его за бесполезность, сказав, что в главной задаче — борьбе с терроризмом — НАТО не участвует. Зато, как и в прежние времена, эта структура, скажем так, играет свою роль в разворачивающемся витке напряженности в отношениях с Россией.

Лидеры балтийских государств прибыли в Вашингтон, чтобы продать Дональду Трампу именно «российскую угрозу». Они просили президента США «направить больше войск и усилить противовоздушную оборону на восточном фланге НАТО для сдерживания России». Речь идет в том числе и о поставках зенитных ракет дальнего радиуса действия Patriot. Кроме того, высокопоставленный чиновник из Литвы рассказал, что страны Балтии также хотят стать частью более крупного европейского противоракетного щита НАТО.

...Дональд Трамп, однако, свое вступительное слово на совместной пресс–конференции начал с китайского вопроса, а также рассказал, что хочет отправить свои войска на границу с Мексикой.

Би–би–си не без иронии сообщает, что Литву, впрочем, он похвалил — за смелость. И сразу же отметил, что благодаря ему НАТО получает теперь гораздо больше денег. Но не от США. «Много–много миллиардов долларов заплатили те страны, которые не платили», — сказал Трамп.

Трамп в очередной раз подтвердил собственные приоритеты. Он хочет в первую очередь решить свои проблемы с Китаем, который создал в торговле с США торговый дефицит в 500 миллиардов долларов в год. Его интересуют деньги для постройки стены с Мексикой. Что же касается стран Балтии, то Трамп сказал: «Мы надеемся на большую экономическую взаимность и экспорт американского сжиженного газа, крупным потребителем которого вы (страны Балтии) являетесь. Мы надеемся на еще большие объемы в будущем». Если балтийцы рассчитывали на бизнес–логику нынешнего хозяина Белого дома, то они ее получили.

Ну и, естественно, они заслужили благодарность: «Спасибо за то, что выполняете свои обещания и платите 2% ВВП. Это то, что должны делать все страны — члены НАТО, особенно учитывая, что не все они делают то же самое, но, надеюсь, будут».

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter