Триумф «Порту» и Аленичева

Обладателем самого престижного клубного трофея Европы по футболу стала португальская команда «Порту». В среду подопечные Жозе Моуриньо в финальном поединке Лиги чемпионов на суперсовременной арене «АуфШальке» немецкого города Гельзенкирхене с крупным счетом обыграли французский «Монако» — 3:0.
Большой вклад в победу португальцев внес их полузащитник Дмитрий Аленичев, ставший первым россиянином, удостоившимся почестей этого турнира. В конце первого тайма счет открыл его одноклубник Карлос Альберту. На 61-й минуте Аленичев вышел на поле, заменив автора первого гола. На 69-й минуте россиянин отдал голевую передачу Деку. А спустя 6 минут Дмитрий и сам «расстрелял» ворота соперников. «Порту», одержавший в минувшем году викторию в Кубке УЕФА, повторил феноменальное достижение английского «Ливерпуля», становившегося в течение двух сезонов (в 1976—1977 годах) обладателем двух самых значимых трофеев континента. На пресс-конференции после матча Жозе Моуриньо подтвердил, что принял предложение и со следующего года возглавит английский «Челси». По неофициальным данным, ему предложен контракт на 4 года на сумму 16 миллионов фунтов.