Триста дней до экзамена

До старта крупнейшего спортивного праздника из всех, которые когда-либо принимала Беларусь, осталось меньше года. Подготовка идет полным ходом на всех фронтах, в работе задействованы тысячи людей

До старта крупнейшего спортивного праздника из всех, которые когда-либо принимала Беларусь, осталось меньше года. Подготовка идет полным ходом на всех фронтах, в работе задействованы тысячи людей

Спортивная сторона

На недавно завершившемся чемпионате в Финляндии и Швеции наша хоккейная сборная выступила неудачно. Конечно, допустить подобного провала на домашнем первенстве нельзя. Поэтому новым главным тренером команды назначен всем известный канадский специалист Глен Хэнлон (по словам председателя Федерации хоккея Евгения Ворсина, зарплата тренера будет составлять около ста двадцати тысяч долларов в год).

Разработан календарь матчей первенства, его разработка заняла несколько дней напряженной работы. Учитывалось, что команда не должна играть чаще чем раз в двадцать часов, но не реже чем раз в три дня, принимались во внимание рейтинги сборных и пожелания крупнейших СМИ, которые будут вести трансляцию соревнований. По возможности все матчи сборной Беларуси будут проходить в удобное для болельщиков вечернее время. Календарь будет опубликован официально в ближайшие две недели после того как его окончательно утвердят.

К сожалению, по независящим от федерации причинам намеченную на июль сдачу “Чижовка-Арены” пришлось отложить. Сейчас на объект переброшены дополнительные силы, ведутся работы по внутренней и внешней отделке. Завершить строительные работы предполагается в сентябре — октябре, в ноябре пройдут пусконаладочные работы, а с первого дня зимы ледовая арена заработает в штатном режиме.

С точки зрения болельщика

Как рассказал Евгений Ворсин, сейчас стоит задача обеспечить высокую заполняемость трибун на всех этапах соревнований. Предусмотрены планки в шестьдесят пять процентов заполнения на матчах группового этапа и восемьдесят два — на финальных матчах. Такие цифры продажи билетов не только покроют расходы (а всего на проведение первенства федерация затратит двенадцать миллионов евро, и это не считая расходов на инфраструктуру), но и позволят заработать. В расходы входит и проживание членов делегаций, суточное проживание одного человека будет стоить от ста пятидесяти до четырехсот пятидесяти долларов.

Любителей “халявы” вынуждены огорчить: бесплатных билетов на матчи не будет. Единственными, кто попадет на один из матчей, не заплатив за билет, станут дети — победители соревнований “Золотая шайба” в двух возрастных группах. В целом ожидается довольно высокий уровень продаж: крупные предзаказы на билеты поступают из России, Латвии, Швейцарии и других стран.

Чтобы не испортить настроение многочисленным гостям чемпионата, был установлен запрет на повышение цен на проживание в гостиницах на период чемпионата мира. Всего в отелях и хостелах одновременно смогут разместиться до двадцати тысяч человек. Цена будет достаточно демократична — в самых дешевых гостиницах она будет начинаться от двадцати евро за сутки проживания. Часть гостей сможет разместиться у знакомых и просто гостеприимных фанатов: программа семейного проживания, успешно действовавшая на нескольких последних чемпионатах, будет работать и у нас.

Декорации праздника

Не последнюю роль во время чемпионата сыграют и мелкие детали. Например талисман. Имя зубренку Волату выбирали всей страной, было предложено двести восемьдесят девять вариантов. Физическим же воплощением талисмана занимаются канадские специалисты: уже идет изготовление пробного образца ростовой фигуры зубра (напомним, эскиз талисмана предложил читатель “Народной газеты” в ходе конкурса, который “НГ” проводила на своих страницах). После успешных испытаний будет изготовлено пять таких фигур: по две для каждой арены и одна запасная. Каждая такая фигура, кстати, обойдется в четыре тысячи долларов.

Надеяться на скидки на сувенирную продукцию не стоит: цены на нее жестко фиксированы, к тому же на период первенства и трехмесячный срок до него реализацию сувениров сможет вести только фирма-изготовитель.

Ознакомиться с ходом подготовки можно на недавно открывшемся сайте дирекции по проведению чемпионата мира по хоккею с шайбой 2014 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter