Год под знаком трилогии малой родины

Триптих под знаком малой родины

Близится к завершению 2019 год. В нашей стране он, как и предыдущий, посвящен малой родине. Инициатива проведения, а потом и расширения временных рамок принадлежит Александру Лукашенко. В апреле 2018 года на Республиканском субботнике Глава государства отметил: «Это даже не год малой родины, а трехлетка, потому что за год мы вряд ли что-то там построим, создадим. Сразу людей не повернешь. Они сначала должны привыкнуть, осознать, наметить себе какие-то планы, а где-то кому-то надо и деньги заработать, чтобы в свою малую родину вложиться. И тогда я предложил, давайте мы объявим этот Годом малой родины и подумаем о продлении. Поэтому это только старт». В том же году был подписан соответствующий Указ № 247, направленный на стимулирование социально-экономического развития регионов, формирование активной гражданской позиции у населения, сохранение историко-культурного и духовного наследия. Наступающий — 2020-й — подхватит эстафету и наверняка объединит еще больше людей, стремящихся сделать милые сердцу уголки родной земли еще уютнее и красивее. Поработать на благо места, где осталась частичка души, — задача для каждого из нас. Из этого, как мозаика, складывается благополучие всей страны. Надо сказать, в этом году белорусы еще раз продемонстрировали: вместе можно добиться многого.


В Республиканской программе мероприятий на 2018—2020 годы, проводимых под знаком Года малой родины, свыше 120 пунктов. По всей стране за прошедшие два года прошли тысячи акций, в которых приняли участие сотни людей разных возрастов и профессий. Год малой родины стал главной темой многих проектов. Например, по наведению образцового порядка и благоустройству населенных пунктов, созданию комфортных условий для проживания в агрогородках и селах, обеспечению доступной медицинской помощи, содействию трудоустройству и самозанятости, сохранению историко-культурных ценностей. 

Интересно наблюдать за отчетами о проведении таких мероприятий: они наглядно демонстрируют, как все больше людей отзываются на призыв, например, сделать Беларусь зеленее. К экологическому проекту «Обустроим малую родину!» подключились свыше 6 тысяч жителей Витебской области. Там посадили почти 29 тысяч деревьев и кустарников. Активно откликнулись во всех регионах. В целом населенные пункты страны в этом году стали зеленее на 240 тысяч дубов, лип, берез, елей и кустарников.

А в республиканской акции «Неделя леса» принял участие чуть ли не каждый десятый белорус. В этом году она, приуроченная к Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, стала рекордной по количеству волонтеров и зеленых насаждений. Результат акции — свыше 80 тысяч человек и около 20 миллионов деревьев!

Среди осязаемых результатов людских работ не только чистые и благоустроенные города и села, закрытые свалки, снесенные ветхие строения и введенные в сельхозоборот земли. Тот, кто давно не был на Гродненщине, наверняка удивится, увидев, как похорошели знаменитые Гольшанский и Кревский замки, а оказавшись на Брестчине, порадуется ударным темпам реставрации Коссовского дворца. К слову, введение в строй последнего — одна из приоритетных задач на завершающий трилогию малой родины 2020 год.

Все без исключения мероприятия, которые проходят в рамках Года малой родины, направлены в том числе и на улучшение жизни каждого из нас. Для этого открываются новые спортивные объекты, совершенствуется инфраструктура населенных пунктов, реализуются инициативы по развитию местных территорий.

Неудивительно, что эта тема оказалась очень популярной и пошла в народ. Десятки песен о родных сердцу уголках земли написали белорусские музыканты, прошли многочисленные выставки живописи, фотопрезентации, недели родного языка, родной природы. Авторы музыки и песен Юлия Быкова и Евгений Олейник за воплощение темы малой родины в современном эстрадном искусстве удостоены премии «За духовное возрождение». А их песни из альбома «Куточак Беларусі» легли в основу гала-концерта респуб­ликанского праздника «Купалье». Кто был там в этом году, не даст соврать: завораживающее зрелище увлекло тысячи зрителей, которые многим исполнителям аплодировали стоя, ведь артисты воспевали самое дорогое для каждого человека — его малую родину.

Можно вспомнить еще как минимум десяток уникальных событий, прошедших в 2019-м под знаком родной земли. Следующий, несмотря на то что значительная часть пунктов глобального плана уже выполнена, будет не менее насыщенным. Проявить себя в заботе о родной земле, как и прежде, может каждый. Для этого необязательно ждать призыва подключиться к очередной акции по благоустройству. Помощь, в зависимости от возможностей и фантазии, может быть и материальной, и творческой. Для общего большого дела важен даже небольшой вклад.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter