Тринадцать человек на… 300 квадратах

Семья  пенсионерки  при  сносе  дома  получила  пять  квартир  и  претендовала  на  шестую

Семья  пенсионерки  при  сносе  дома  получила  пять  квартир  и  претендовала  на  шестую 

Страшное письмо пришло в «Р». На трех страницах пенсионерка Тамара Любченко из Минска вспоминала свое тяжелое детство, проведенное в концлагере, а в конце написала, что, мол, сегодня с ней городские власти обошлись не лучше, чем когда-то фашисты. Далее описывались  ужасы, как ее большую семью выселили из частного дома в маленькую квартирку на окраине города. Более того, чиновники, по словам женщины, даже вникнуть в ее проблему не хотели, а просто выставляли за дверь из своих кабинетов. 

Ситуация требовала незамедлительного разбирательства, и мы обратились за комментарием в Минский городской исполнительный комитет. 

Как ответил заместитель председателя исполкома Николай Ладутько, снос жилых домов по улице Щорса связан со строительством метрополитена от станции «Институт культуры» до станции «Малиновка» и реконструкцией проспекта Дзержинского. 

Статья 104 Жилищного кодекса Республики Беларусь гласит: «В случае сноса одноквартирного жилого дома, принадлежащего гражданину на праве собственности в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд, указанному гражданину совместно с членами его семьи предоставляется в собственность благоустроенная квартира общей площадью из расчета от 15 до 20 квадратных метров на одного человека». Но поскольку в доме по улице Щорса прописаны несколько семей родственников Тамары Любченко, им предоставлено несколько квартир: самой заявительнице с сыном, внучкой и правнуком – трехкомнатная квартира площадью 75,5 квадратных метра, брату женщины – однокомнатная, сестре с мужем и сыном – двухкомнатная площадью 66,5 метра квадратных, второму сыну сестры с семьей – двухкомнатная квартира площадью 61 квадратный метр и дочери сестры с сыном – двухкомнатная квартира. 

Таким образом, один дом в 103 квадратных метра превратился для его владельцев в пять отдельных квартир общей площадью 300 метров. Но, вероятно, этого им оказалось мало: Тамара Любченко отказалась переезжать в предоставленную ее семье квартиру и даже выдвинула иск к дирекции по строительству Минского метрополитена и администрации Московского района о предоставлении ей отдельного жилого помещения. Суд, приняв во внимание, что в собственности женщины находятся еще две двухкомнатные квартиры в Минске, иск ее не удовлетворил. 

Казалось бы, вопрос решен, можно ставить точку. Однако вся эта история так сильно пахнет иждивенчеством и оставляет столь неприятный осадок, что без комментария оставлять ее не хочется. Не очень-то приятно осознавать, что кто-то пытается нажиться за счет государства, а значит, за счет каждого из нас – законопослушных налогоплательщиков, призывая при этом в союзники газету… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter