Триллионы для земли

В нынешнем году посевная кампания должна быть закончена за 2—3 недели

В нынешнем году посевная кампания, которая обычно длится месяц, должна быть закончена за 2—3 недели. Проблемы по перезимовке озимых есть уже сегодня: в Брестской области, например, около 13 % озимой ржи на легких почвах пострадало от непогоды, передает БелТА.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Василия Павловского, на проведение весенней посевной потребуется Br 3 трлн. 95 млрд. — это на Br 190 млрд. больше, чем в 2009 году. Из указанной суммы около Br 750 млрд. составляет дефицит бюджетных средств, в частности, необходимых на топливо и закупку удобрений. «Мы уже подготовили проект указа и попросили правительство оказать нам финансовую поддержку в размере Br 380 млрд., необходимых на приобретение топлива, — рассказал Василий Павловский. — Помимо этого, готовится указ и о выделении поддержки в Br 380 млрд. на закупку минеральных удобрений в мае». Поставки минеральных удобрений отечественными предприятиями выполняются по графику.

«В целом нам необходимо накопить 1 млн. 344 тыс. т минеральных удобрений, сегодня половина из этого объема уже есть», — пояснил замминистра. Так, обеспеченность азотными удобрениями составляет 39 %, фосфорными – 42 %, калийными – 75 %.

Кроме того, в нынешнем году около 37 % азотных удобрений и 44 % необходимых фосфорных будет поставлено в Беларусь из-за рубежа – в 2—2,5 раза больше, чем было импортировано в прошлом году.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter