Блогер Koshka о том, как стать популярной в Интернете

ТРИкотаж в моде

От чего зависит популярность в Интернете

У витеблянки Светланы Шинкевич множество проектов. Она натура творческая и безмерно любит братьев наших меньших. Так как же на мягких лапах добежать до успеха в сети?



Вместе с мужем Андреем Лапиным — основателем популярного витебского портала — Светлана всегда в гуще городских событий. Из ее ленты в соцсетях можно узнать о новостях областного центра, записаться на бесплатные мастер-классы... Только в Instagram у нее почти 40 тысяч подписчиков. Но ведь так было не всегда.

— Еще несколько лет назад я варилась в другой сфере — торговле. Если Андрей давно в медиапространстве, то я пришла в него новичком. Удивленным, впитывающим все как губка. По образованию я юрист. Но с детства мечтала быть стилистом, в старшей школе прошла курсы визажиста. Однако в итоге уступила близким, которые просили получить диплом для «белого воротничка и кабинета». Ни о чем не жалею, хотя так и не трудилась по специальности. Вместо этого вслед за мамой подалась в бизнес: была заведующей ее продуктовыми магазинами. Потом она как-то плавно отошла от дел, передав все в мои руки. Позже возникли проблемы. Бухгалтерская ошибка привела к долгам, разбирательствам и штрафам. Затем законодательство поменялось, и все наказания сняли. Переживания, натянутые до предела нервы — все это не сломало меня, а сделало сильнее, увереннее в себе. Поняла, что хочу творчества, чего-то вдохновляющего, без рамок «купи-продай». Блогерство — то, что пришлось ко двору.

— Помнишь точку невозврата?

— Тогда мы пытались сохранить хотя бы один магазин. Еду в него и понимаю: все, больше не могу. В конце концов, я не обязана терпеть, могу встать и уйти. Так и поступила. Много гуляла по городу, фотографировала. Помню, поразилась, насколько вживую, не из окна машины наш город теплый и дружелюбный. На дворе стоял август-сентябрь, настоящее буйство красок. Фото получались такими же — просто огонь! Выкладывала снимки в соцсети, писала посты. Потом стала записывать видео, а спустя пару месяцев придумала проект #ЧужаяРаботаНеВидна. Его смысл — снимать ролики о разных профессиях, примеряя их на себя. Кем только ни умудрилась побыть: кузнецом, автомехаником, монтажником окон… Вместе с Андреем мы поразили подписчиков, напросившись в цирк дрессировщиками верблюдов.



— Это далеко не единственный твой любопытный проект. Откуда черпаешь идеи?

— На деле задумок в разы больше, чем времени на их воплощение. Вокруг столько вкусного, увлекательного, и все хочется испытать самому. Так родился проект #ПораПопробовать. Страшная трусиха, благодаря ему я разбудила в себе экстремала. С тех самых пор мы с супругом решались на то, о чем прежде только мечтали: летали в аэротрубе в Вильнюсе, ныряли с аквалангом в Хургаде, катались на горных лыжах и смотрели на Минск с высоты птичьего полета, поднявшись на смотровую площадку Национальной библиотеки. Соль проекта, кстати, не в крутости или полном отрыве, а в том, чтобы дать установку: не откладывай на завтра то, что пора попробовать прямо сейчас. На ночь глядя отправились в Мирский замок, чтобы утром проснуться к средневековому рыцарскому турниру. Прогулялись по уникальному подвесному мосту в Витебском районе. Доехали до водопада на Миорщине, постояв под ним с зонтиком, и это в ноябре. В Беларуси много потрясающих мест! С радостью покажем их своим подписчикам и докажем, что внутренний туризм — весьма перспективное направление. В плане эмоций однозначно.

Как стать успешным блогером? У Светланы есть ответ: главное оставаться самим собой. Искренность, живые эмоции, позитив — все это помогает продвигать контент, занимаясь тем, что действительно нравится.

— Понятно, что блогерство — это в том числе вариант заработать. Но социальную ответственность тоже никто не отменял.

— Существует такое понятие, как нативная, естественная реклама, когда ты не навязываешь, а объясняешь, советуешь. Или еще коучинг, который оказался мне близок. Но есть вещи, которые тебе просто близки по духу. Они не приносят доход, зато окрыляют. Таким для меня, например, стала совместная работа с МЧС. Профилактика — она и в Instagram профилактика. А еще дружба с Великолетчанским детским домом. Вместе с единомышленниками мы покупали ребятам не банальные сладости, а нужные вещи. Например, шлепанцы к началу летнего сезона. Были и Дедами Морозами, разбирая новогодние письма. О чем просили? О разном. Из необычного — девочка «заказала» мольберт. Из главного, берущего за душу, — жить в дружной счастливой семье, с мамой и папой.

— С таким плотным графиком остается время еще на что-то? Наслышана, обожаешь путешествия.

— Это моя страсть! Дома хорошо, а чтобы это оценить, нужно выбираться и сравнивать. Уже побывала в двух десятках стран. В некоторые, например, Швецию, попала благодаря участию в международных проектах. А на этот Новый год, 31 декабря, осуществилась моя мечта: мы с Андреем оказались в деревне Санта-Клауса в Лапландии. Получили сертификат об окончании школы эльфов, покатались на северных оленях и, конечно, сняли про это видео.



— Света, у тебя дома все в котиках, начиная от чашек и заканчивая забавными кожаными ботинками…

— Сразу видно, что я фанат кошачьих. В нашей квартире настоящий ТРИкотаж — три кота, а еще две милые британские кошечки. У каждого питомца свой характер и харизма. Шестилетний мейн-кун Леопольд, как в мультике, хочет, чтобы все жили дружно, черныш Шима более робкий, нежный. Ну а про красавчика Артиста — отдельная история. Его кличка неспроста: кот жил и выступал в цирке, о чем написано в его ветеринарном паспорте. Из шапито мы забрали его очень худым, почти обездвиженным. Выходили, выкормили и теперь ласково величаем Пельменем — за гладкие рыжие бока.

У моих любимцев есть даже собственный профиль в Instagram и фолловеры. Что ни говори, котиков много не бывает.

Основные тут собираются

Более года назад Светлана Шинкевич и Андрей Лапин придумали уникальный проект —  клуб «Основной». Он объединил витебских предпринимателей и просто жителей города, которые хотят жить ярко и открывать что-то новое. Мастер-классы, выступления разных спикеров, приятные и полезные знакомства — программа самая широкая. Не случайно проект получил государственную награду в номинации «Лучший провайдер образовательных услуг». Участие в клубе бесплатное.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter