Трихолог рассказала всю правду о бюджетных аптечных средствах для волос

Вокруг популярных бюджетных аптечных средств для волос создается большое количество разных теорий, из-за чего человек не может понять, действительно ли эти продукты безопасны и эффективны. Всю правду о таких средствах на своей странице в социальной сети TikTok раскрыла врач-косметолог, трихолог Айгуль Ибатуллина.


Специалист объяснила, можно ли использовать димексид, который, как утверждается, стимулирует рост волос.

– Мне часто задают вопросы про димексид. Он обладает раздражающим действием на кожу и волосяной фолликул, в результате чего стимулирует его рост. Я назначаю димексид в редких случаях, хотя он есть в профессиональных рекомендациях. Дело в том, что димексид может вызвать дерматит. Поэтому самостоятельно его не используйте, – посоветовала Айгуль Ибатуллина.

Еще одно бюджетное аптечное средство для волос, о котором пойдет речь, – настойка перечной мяты.

– Настойка перечной мяты на спирту, поэтому она не подходит для пациентов с чувствительной кожей или с себорейным дерматитом. Стимулирующее действие самой мяты достаточно слабое. Скорее пациентам нравится ощущение свежести, а также им приятен запах, – отметила Айгуль Ибатуллина.

Наряду с этим трихолог оценила эффективность репейного масла.

– Назначаю репейное масло только в том случае, если нет активного выпадения. Иначе пациент будет видеть в ванной клочья волос. Дело в том, что любое масло способствует вымыванию волоска, – предупредила Айгуль Ибатуллина.

К слову, ранее нутрициолог Татьяна Забалуева рассказала, дефициты каких витаминов и минералов ухудшают состояние волос. Так, по словам специалиста по правильному питанию, локоны могут терять свой здоровый вид на фоне дефицита железа и витамина D. Для длинных и красивых волос, по словам нутрициолога, также необходимо исключить дефицит селена, цинка, меди и йода. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter