Трихолог рассказала об особенностях ухода за кожей головы при псориазе

Псориазом называют аутоиммунное заболевание, которое проявляется изменениями в эпидермисе. Частыми спутниками этой патологии являются шелушение, зуд и воспаление. Что делать, если псориаз затронул кожу головы? На этот вопрос на своей странице в социальной сети TikTok ответила врач-косметолог, трихолог Айгуль Ибатуллина.


По словам специалиста, псориаз часто возникает после физических и эмоциональных стрессов.

– Псориаз – это заболевание, при котором на коже тела и волосистой части головы появляются шелушащиеся бляшки. Они иногда зудят, поэтому пациенты их обычно расчесывают. Причинами являются генетика, реакция нервной системы, а также иммунной. Поэтому нередко псориаз начинается после стрессов, физических или эмоциональных. Еще он часто бывает у родственников, поэтому если ваш дедушка, брат или другой близкий человек болеет псориазом, вы находитесь в группе риска, – сообщила Айгуль Ибатуллина.

Наряду с этим трихолог рассказала, как правильно ухаживать за кожей головы с псориазом.

– Необходимо использовать препараты, которые содержат отшелушивающие компоненты, например, салициловую кислоту, и противовоспалительные компоненты, например, глицирризинат калия. При исследовании кожи больных псориазом было установлено, что у них мало церамидов, поэтому необходимо их восполнить. Для первой задачи (отшелушивание) используйте маску-прешампунь два раза в неделю. Со второй задачей справится сыворотка с натуральными церамидами для корней и самих волос, – отметила Айгуль Ибатуллина.

К слову, ранее врач-дерматолог Светлана Якубовская рассказала, можно ли при псориазе посещать бассейн. Так, по словам медика, посещение бассейна и аквапарков при наличии указанной патологии допустимо, главное, перед погружением в воду обработать кожу увлажняющим кремом и эмоллиентом. Остальные советы дерматолога ищите в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter