Трихолог рассказала о главных причинах появления секущихся волос

Секущиеся кончики волос – проблема нередкая. Она может возникать по совершенно разным причинам, начиная от недостатка микро- и макроэлементов в организме и заканчивая генетикой. Об этом на своей странице в социальной сети TikTok рассказала врач-косметолог, трихолог Айгуль Ибатуллина.


Главных причин появления секущихся волос, по словам трихолога, всего четыре.

– Первая причина – недостаток микро- и макроэлементов. Бывает при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, а также при жестких диетах. Вторая причина – термические повреждения. Здесь речь идет об ошибках в уходе: сушке горячим феном и использовании горячих плоек. Третья причина – химическое повреждение волос после мелирования, окрашивания и химических завивок. Следующее – генетические дефекты стержня волоса, когда волосок изначально растет слабее и поэтому расщепляется раньше, – сообщила Айгуль Ибатуллина.

Наряду с этим трихолог поделилась простыми способами, которые помогут справиться с проблемой секущихся волос.

– Сначала нужно выяснить причину. Но какова бы она ни была, существуют общие правила ухода за секущимися кончиками. В частности, мойте голову теплой водой с мягкими очищающими средствами. После каждой такой процедуры хотя бы на 20 минут наносите на стержни волос сыворотку и маски. Не сушите локоны горячим феном. Если все, что я перечислила ранее, необходимо для того, чтобы волосы выглядели красивыми, то четвертое правило поможет вам вырастить здоровые и крепкие локоны. Речь идет об укреплении волосяного фолликула. Делать это можно с помощью лосьонов, мезотерапии, плазмотерапии, карбокситерапии и физиотерапии, – рассказала Айгуль Ибатуллина.

Кстати, существуют универсальные рекомендации для укрепления волос, которые способствуют общему здоровью и цветущему внешнему виду. Одна из них гласит, что волосы ни в коем случае нельзя мыть горячей водой. О том, почему существует такой запрет, ранее рассказала трихолог-нутрициолог Залия Шигапова. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter