Трихолог объяснила, почему не получается отрастить длинные волосы

Густые и длинные волосы – мечта многих девушек. Но что делать, если достичь такого результата не удается даже с помощью дорогих косметических средств? Врач-косметолог, трихолог Айгуль Ибатуллина посоветовала прежде всего разобраться в причинах. Об основных специалист рассказала на своей странице в социальной сети TikTok.


По словам трихолога, медленный рост волос связан с сокращением фазы анагена.

– Не могу отрастить длину волос. Именно с такой проблемой ко мне часто обращаются пациенты. Это происходит из-за того, что вместо положенных семи лет волос находится в фазе роста всего два года, после чего выпадает. Через некоторое время из луковицы начинает расти новый волосок, но снова короткий. Сокращение фазы анагена, то есть фазы роста волос, происходит по нескольким причинам, – рассказала Айгуль Ибатуллина.

Одной из таких причин, по словам трихолога, является выраженный дефицит микро- и макроэлементов, а также других регуляторов роста.

– Такие дефициты встречаются при многих хронических заболеваниях, например, при заболеваниях кишечника. Следующая причина – естественный процесс старения волос, когда у пациента снижается уровень гормонов, регулирующих рост волос, а также сами волосяные клетки перестают реагировать на гормоны. Также проблема может быть связана с генетической особенностью, когда волосяные клетки имеют короткую фазу роста при полном здоровье. Если вы хотите, чтобы фаза роста не прерывалась и волос рос длинным, используйте постоянную стимуляцию роста волос, – посоветовала Айгуль Ибатуллина.

К слову, ранее Лев Кульков, российский дерматолог, венеролог, трихолог, развеял популярные мифы о здоровье волос. Так, например, по словам медика, частое мытье головы и использование фена не ускоряют процесс выпадения волос, а подстригание не способствует более быстрому росту локонов. Об этих и других мифах читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter