Трихолог объяснила, действительно ли волосы могут привыкать к шампуню

Многие утверждения об уходе за волосами, которые мы слышим чуть ли не на каждом шагу, на самом деле являются мифом. Одно из них гласит, что волосы могут привыкать к шампуню. Почему на самом деле это утверждение не имеет ничего общего с реальностью, на своей странице в социальной сети TikTok объяснила врач-косметолог, трихолог Айгуль Ибатуллина.


Специалист предложила рассмотреть проблему на примере трех ситуаций.

– Вы наверняка слышали утверждение о том, что шампуни могут вызывать привыкание. Рассмотрим первую ситуацию: вы используете шампунь от перхоти, но как только перестаете мыть им голову, то перхоть появляется вновь. В состав таких продуктов входят противогрибковые компоненты, которые сдерживают развитие микроорганизмов под названием малассезии. Эти грибки нельзя победить, их можно только контролировать. Поэтому придется использовать шампуни от перхоти регулярно. Вторая ситуация: у вас чувствительная кожа головы, и вам подходит только одно конкретное средство, потому что от остальных голова зудит, болит и раздражается. Причем ваш «волшебный» шампунь может быть абсолютно любым: от самого простого до дорогого. Третья ситуация: вы начали использовать шампунь, который обещает вам конский хвост и потрясающую густоту. Такие продукты содержат много силиконов и кератин. После отмены этого шампуня волосы становятся ломкими и сухими, – сообщила Айгуль Ибатуллина.

Подводя итоги и отвечая на вопрос о том, действительно ли волосы могут привыкать к шампуню, трихолог заявила:

– Если в первых двух случаях шампунь временно решает вашу проблему с волосами, то в третьем средство создает проблему на ровном месте.

Кстати, многим обладательницам жирного типа волос часто приходится задумываться о том, как продлить свежесть своей укладки. Некоторые ошибочно думают, что единственно правильный ответ на вопрос – это мыть голову шампунем каждый день. Стилист-парикмахер Елизавета ранее поделилась эффективными советами, как сделать так, чтобы волосы оставались как можно дольше чистыми. Читайте об этом в материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter