Трихолог назвала приводящие к облысению популярные прически

Врач-косметолог, трихолог Айгуль Ибатуллина рассказала о популярных прическах, которые могут привести к значительному поредению волос. Подробности специалист привела на своей странице в социальной сети TikTok.


По словам трихолога, существуют как минимум три прически, которые повышают риск облысения.

– Постоянно собираете волосы в тугой хвост, наращиваете или делаете дреды? Конечно, это красиво, но помните, что у красивой прически могут быть некрасивые последствия. Дело в том, что при таких прическах может развиться заболевание, которое называется тракционная алопеция. Корни волос начинают болеть и воспаляться, а волосы – выпадать. Поэтому любителям таких причесок я советую всегда использовать пену с противовоспалительным и питательным действием. Но лучше всего откажитесь от тугих причесок, – порекомендовала Айгуль Ибатуллина.

Наряду с этим трихолог назвала еще четыре причины выпадения волос.

– У вас может выпадать более 20% волос на голове, если есть недостаток железа и других микро- и макроэлементов, снижена функция щитовидной железы или есть хронический стресс. Самой частой причиной при этом является андрогенетическое, или наследственное выпадение волос. Особенно это касается людей старше 45 лет, – отметила Айгуль Ибатуллина.

К слову, ранее нутрициолог Татьяна Забалуева рассказала, дефицит каких витаминов и минералов ухудшает состояние волос. Так, по словам специалиста по правильному питанию, локоны могут терять свой здоровый вид на фоне дефицита железа и витамина D. Для длинных и красивых волос, по словам нутрициолога, также необходимо исключить дефицит селена, цинка, меди и йода. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter