Трихолог назвала портящие волосы шампуни

Некоторые шампуни приносят больше вреда, чем пользы. Дело в том, что в них могут содержаться компоненты, которые обладают кратковременным положительным эффектом, однако при постоянном использовании ухудшают здоровье локонов и портят их внешний вид. О таких шампунях на своей странице в социальной сети TikTok рассказала врач-косметолог, трихолог Айгуль Ибатуллина.


Специалист посоветовала избегать шампуней 2 в 1.

– Многих интересует вопрос, что можно купить для волос. Но я хочу рассказать о том, что приобретать точно не стоит. Нельзя покупать шампунь 2 в 1. Вы и не промоете свои волосы, и не увлажните их толком. Поэтому очищение должно быть отдельно, а увлажнение – отдельно, – отметила Айгуль Ибатуллина.

Помимо этого, по словам трихолога, не стоит покупать шампуни, в составе которых в большом количестве присутствуют силиконы.

– Категорически не рекомендую покупать шампуни с большим количеством силиконов. Да, на первых порах вы увидите блестящий струящийся волос. Но этот результат достигается за счет того, что локоны покрываются плотной пленкой, которая не пропускает воздух и забирает влагу из кутикулы. Уже через пару месяцев ваши волосы могут стать сухими, безжизненными и ломкими. Восстановление займет немало времени и потребует средств. Поэтому не ведитесь на рекламу и слушайте советы экспертов, – посоветовала Айгуль Ибатуллина.

Кстати, существуют универсальные рекомендации для укрепления волос, которые способствуют общему здоровью и цветущему внешнему виду. Одна из таких гласит, что волосы ни в коем случае нельзя мыть горячей водой. О том, почему существует такой запрет, ранее рассказала трихолог-нутрициолог Залия Шигапова. Читайте об этом в нашем материале по ссылке.

Фото: freepik
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter