Как в Беларуси чествовали государственные символы и что они значат для наших граждан

Триединство независимости, суверенитета и силы

Во второе воскресенье мая в нашей стране традиционно чествуют государственные символы. Праздник не новый, но размах, с которым белорусы встречали в этот раз День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна, был сравним разве что с празднованием Дня Победы. Объяснение тому простое — чувства гордости и ответственности за свою страну после событий 2020 года стали только сильнее, да и многие граждане осознали, что нужно с уважением относиться к тем вещам, которые олицетворяют нашу независимость и в целом — государственность Беларуси. Это то, что действительно важно сейчас и будет важно всегда. Торжественные мероприятия по случаю праздника прошли во всех областных центрах, а самая крупная церемония чествования национальных символов состоялась на площади Государственного флага в столице. Она собрала более 5 тысяч людей, и что особенно важно, в основном — молодежь.


Настоящий патриотизм — в повседневных делах

День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна именно в такой формулировке белорусы отмечали впервые. Еще в прошлом году в названии праздника значились только герб и флаг, однако Указом ­­Президента № 105 от 12 апреля нынешнего года к ним добавился еще и гимн. Так было создано триединство наших государственных символов, которые для каждого гражданина, патриота своей страны священны.
Об этом говорил с трибуны площади Государственного флага Премьер-министр Роман Головченко. После того как он огласил поздравление Главы государства, от лица молодого поколения Беларуси клятву верности государственным символам произнесли представители молодежи из всех областей и Минска. Роман Головченко призвал молодых людей помнить, что такое настоящий патриотизм и в чем он проявляется:

— Уверен, что для каждого из вас этот день запомнится как одно из самых важных событий в жизни. И спустя годы вы придете сюда, чтобы услышать, как такую же клятву произнесут ваши дети, которых вы воспитаете настоящими патриотами. Пожалуйста, не забывайте, что настоящий патриотизм проявляется не в словах и лозунгах, а в жизненной позиции, повседневных делах на благо страны. Помните, что государственная символика олицетворяет независимость и суверенитет, объединяет всех нас в стремлении сберечь жизненный уклад, исконные традиции и героическое прошлое.



Символы любого государства — это не просто строки и музыка его гимна, изображения герба и флага. Они обобщают путь народа в веках, накопленную поколениями историческую память, отражают характер людей, менталитет. И что более важно, позволяют почувствовать единство и принадлежность к своему государству. Председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова подчеркнула, что мы построили прекрасную и сильную страну и этот праздник является тому подтверждением:
— Мы говорим — герб, флаг, гимн. Но какое чувство гордости берет за свою страну, когда мы все вместе исполняем гимн, когда видим флаг. Мы чувствуем сопричастность к своей стране.
Я с большой гордостью ношу значок члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь. Каждое утро надеваю его и горжусь тем, что на моей груди наш государственный флаг. Как человек достаточно поживший на этой земле, скажу, что каждый раз испытываю трепет за свою страну. Думаю, что ровно такие же чувства испытывают все настоящие граждане Республики Беларусь, которые безмерно ее любят.

Красно-зеленый — это уже молодежный тренд

Беларусь уже многого достигла, и в будущем у страны есть большие перспективы. Однако наше развитие будет невозможно, если мы не будем знать многовековую историю, традиции и особенности Беларуси, которые отражены в триединстве наших символов. Такое мнение озвучил Глава Администрации ­­Президента Беларуси Игорь Сергеенко:

— Их следует чтить и с ранних лет учить этому подрастающее поколение. День, когда мы чествуем наши национальные символы, — прекрасный и нужный праздник. Символами нашей государственности, независимости Беларуси являются флаг, герб и гимн, о чем обязательно должен помнить каждый житель страны.



Солидарную позицию с Главой Администрации ­­Президента высказал и первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов. По его мнению, через геральдику, символы нашего государства мы передаем генетический код будущим поколениям. Александр Лукьянов рассказал, какое значение имеют главные белорусские символы для современной молодежи:
— Сегодня все регионы пестрят родными красно-зелеными цветами. Вся страна поет гимн, и особенно ярко это делает молодежь. Очень креативно и в нестандартных формах, участники масштабной акции гордятся родными символами своей страны.
Чувство патриотизма вызывает даже бутоньерка с яблоневым цветком.

Национальные символы объединили нас в 2020 году, и ­сегодня для каждого белоруса особая честь носить государственный флаг на лацкане, вывешивать в окнах домов и в автомобиле. Все это предметы гордости нашей страны и особой гордости нашей молодежи. Уверен, что этот тренд будет продолжен и в будущем.


Все наши символы определены народом

Если обратить внимание на историю, то еще в прошлом столетии на референдуме люди самостоятельно решили, какими должны быть наши герб и флаг. Белорусы выбрали как раз те государственные символы, которые отображают очень близкие и дорогие нашему государству вещи.

— Безусловно, в них сохраняется наша историческая память, — сказал председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. — Ведь для любого общества очень важно, чтобы преемственность поколений сохранялась. Наш флаг перекликается со многими важными историческими событиями для нашей страны. Под ним в прошлом столетии сформировались границы современной Беларуси. Герб рассказывает о том, что в нашей стране живут очень красивые и трудолюбивые люди, которые всему миру желают только добра и счастья.  
Под этими символами наше молодое государство прошло колоссальный путь развития. И я уверен, что впереди у нас будет еще много хороших и великих свершений.

Кстати, на площади Государственного флага была представлена выставка с главными достижениями и важными культурными объектами всех регионов и Минска. Любой желающий мог увидеть, насколько успешно Беларусь работает в самых разных сферах. Министр культуры Анатолий Маркевич рассказал, что при создании выставки организаторы консультировались в том числе и с молодежью, для того чтобы более полно отразить взгляд белорусов на настоящее и будущее.

demeshko@sb.by



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter