Уже не наблюдатели, а полноправные члены общества – школьники Гомельщины получили первые паспорта

Гомельская область подключилась к Всебелорусской патриотической акции «Мы – граждане Беларуси!». Тридцать школьников в возрасте 14 лет, представляющих все районы области, получили паспорта в День Конституции. Это ребята, отличившиеся в учебе, творчестве, спорте, общественной жизни. Мероприятие прошло в областном общественно-культурном центре.

Паспорта вручили председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, помощник Президента – инспектор по Гомельской области Юрий Горлов, председатель областного Совета депутатов Екатерина Зенкевич.

– Приятно видеть в зале молодых людей, уже добившихся высоких результатов. Вы идете в большую жизнь не наблюдателями, а полноправными членам общества, способными прославить свою область и республику. Приумножайте наследие отцов и прадедов, всеми силами способствуйте процветанию нашей страны, – обратился со словами напутствий к ребятам Иван Крупко.

Все мальчики и девочки с волнением принимали главный гражданский документ. Для гимназистки-восьмиклассницы из Ельска Александры Мороз нынешний день особенный вдвойне: 15 марта она отмечает свой день рождения. Девочка говорит о том, что ситуация обязывает добиваться в своей жизни самого лучшего: хорошо учиться, любить своих близких, трудиться на благо Родины, которая многое дает для нашего развития, становления.

Для участников акции предусмотрели целую программу, которая сделает событие незабываемым, подарит добрые эмоции. В частности, она включает посещение Кургана Славы в областном центре, возложение к мемориалу цветов, экскурсию в пограничную группу, проведение диалоговой площадки на тему Основного Закона.

Всего в Гомельской области в торжественной обстановке паспорта сегодня получат более 480 школьников.

Фото gp.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter