Тридцать вагонов хорошего настроения. Генеральный директор ОАО “Беловежский”, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Мороз считает: успех зависит прежде всего от отношения руководителя к каждому работнику

В ОАО “Беловежский” уборочная страда завершилась полными закромами зерновых. Но каждая осень для огромного, эффективно работающего хозяйства знаменательна не только богатым урожаем и улучшением производственных показателей. Осень здесь очень часто богата на свадьбы. А еще — на новоселья. Но обо всем по порядку.

Прошла и не заметил

На мой вопрос “Чем запомнилась страда нынешнего года?” генеральный директор ОАО “Беловежский” Юрий Мороз, улыбнувшись, пожал плечами: уборочная в этом году невероятно быстро проскочила. Вначале, конечно, волновались: все-таки дожди зарядили всерьез и как оно получится с зерновыми? Но техника в хозяйстве мощная и надежная, да еще в опытных руках — 22 своих экипажа комбайнеров и два наемных. А потому, когда начали уборку, не было ни одного серьезного сбоя ни на одной машине.
Юрий Дмитриевич поделился с нами секретом хорошего настроения во время уборочной. Настроение  в эти напряженные дни полностью зависит от количества намолоченных тонн в сутки. Если меньше 1300 тонн — настроение плохое. А вот если 1500 тонн, или тридцать вагонов, — тогда домой приходил уставший, но довольный: “Есть результат!”
Однако эти тридцать вагонов надо еще за ночь высушить, потом разложить по хранилищам, ведь к утру необходимо освободить все сушилки для новой партии зерна. Хорошо, что к уборочной достроили новую зерносушилку, существенно увеличив сушильные мощности хозяйства. Всего намолотили 26 тысяч тонн зерна, плюс переходящий остаток, да еще восемь-десять тысяч тонн кукурузы. В итоге, по-хозяйски прикинул Юрий Дмитриевич, будет около 50 тысяч тонн зерна — это потребность хозяйства до сентября следующего года.

Идеальные пропорции

Соотношение видов зерновых в нынешнем урожае генеральный директор хозяйства считает не просто удачным — почти идеальным. Обычно сеяли по максимуму тритикале, и всегда не хватало пшеницы и ячменя, необходимых для производства свинины. В этом же году ячменя и пшеницы выращено и убрано больше, чем тритикале. Потому потребности в кормах для свинокомплексов хозяйство закроет своими силами. Тем более что и комбикормовый завод производительностью до 200 тонн в сутки собственный.
Однако сегодня, как признался Юрий Дмитриевич, сложно разделить уборочную страду и посевную — первая плавно переходит во вторую. И хотя сев проходит непросто, тем не менее все озимые в хозяйстве твердо намерены посеять до 1 октября.

Честный разговор

А что же человеческий фактор, как он реализуется здесь, в одном из самых передовых хозяйств страны?
Перед жатвой, рассказывает Юрий Мороз, как и в прошлые годы, по каждому участку собрали людей для разговора. Проинформировали их о размерах оплаты труда, объяснили, какие доплаты полагаются за сверхурочную работу и перевыполнение норм. Рассказали и об условиях соревнования по категориям специалистов. В общем, выезжая в поле или отправляясь на зерноток, каждый работник четко знал, за какой результат сколько получит зарплаты и премиальных. И очень важно, что люди видят: с ними всегда поступят честно, сполна заплатив за их труд.

По труду и почет

Однако только материальными стимулами в работе с людьми в хозяйстве не ограничиваются. Помните, в советские времена лучшие комбайнеры и водители ездили с красными флажками на своих машинах? Здесь, в “Беловежском”, этот проверенный годами опыт работает по сей день. И очень эффективно!

Председатель комитета профсоюза хозяйства Валентин Супринович рассказал, что в каждую страду, да и на протяжении года механизаторы и водители напряженно соревнуются между собой за право получить красное знамя передовика. И вы бы видели, с какой гордостью победитель соревнования прикрепляет его к своей машине! Потому что теперь будет видно издалека: едет передовик. И на Доске почета хозяйства — портреты лучших крупным планом. Попасть в их число, опять же, не только почетно, но и выгодно: первый раз на Доске почета — получи десять процентов к тринадцатой зарплате, во второй раз и более — по двадцать процентов.

Там, где свадьба, там и новоселье

Юрий Дмитриевич убежден: с людьми надо работать не от случая к случаю, а постоянно. Особенно с молодежью. Кстати, в нынешнюю уборочную молодежные экипажи, не отставая от опытных комбайнеров, показали самые высокие результаты. Но его, руководителя и человека, радует не только хороший урожай зерновых и растущие привесы и удои на животноводческих комплексах. На первом плане — человек и его судьба.
— Сегодня вечером в нашем Дворце культуры проводим посвящение в “беловежцы”, — рассказывает Юрий Мороз. — К нам в этом году приехало сорок три молодых специалиста: экономисты, зоотехники, инженеры, ветврачи, агрономы, представители других профессий. Выделяем зал, накрываем “символически” стол, а после торжественной части организуем дискотеку. Наши молодые люди — и те, кто уже работает, и только приехавшие — должны познакомиться друг с другом, ведь им работать в одном большом коллективе. Это одна цель. А другая — помочь молодым людям создать семьи. Все они приехали  из разных мест, не знают друг друга, и им уже не по 17 лет, а по 23—25, все после техникумов и вузов. По дискотекам им ходить не особо и время есть, а сидеть дома — скучно. Как им познакомиться? И если после такого вечера, скажем, будет две свадьбы, я буду считать, что этот вечер с молодежью провел не напрасно. И мы, как только семья образуется, либо сразу ей коттедж выделяем, либо пока предоставляем отдельную квартиру. Из семейных пар у нас практически нет нуждающихся в жилье. Даже если людям нет тридцати, и они поженились, выделяем дом. Считаю, мы делаем тем самым великое дело, ведь таким образом сохраняем для хозяйства специалистов.
А еще Юрий Дмитриевич рассказал, что во Дворце культуры кроме вечеров отдыха для молодежи организован клуб молодой семьи, где семьи могут общаться между собой, с интересом провести свободное время.
Слушая, с каким воодушевлением Юрий Дмитриевич рассказывает о своей молодежи, о всех своих работниках, я задумался: насколько надо любить людей, с которыми работаешь, чтобы вот так, каждый день, среди насущных забот думать о будущем каждого из них. Генеральный директор Юрий Мороз убежден: будущее любого предприятия, его производственные успехи зависят от настоящего и будущего каждого работника. Иначе и быть не может.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter