Тридцать первый сребреник

Сотрудники управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Могилевской области спасли национальную ценность...

Это — не преувеличение! Сотрудники управления департамента финансовых расследований Комитета госконтроля Могилевской области спасли национальную ценность. При попытке за 2.500 долларов продать нумизмату из Бобруйска уникальную монету они задержали неработающего жителя Могилева. С собой, кроме раритета, тот принес кляссер со 154 монетами. Часть из них, по предварительной оценке специалистов, входила в состав клада.


— Монета — ценнейший раритет, — не скрывает эмоций заведующий кафедрой археологии и специальных исторических дисциплин Могилевского государственного университета доктор исторических наук Игорь Марзалюк. — В 989 году князь Владимир, крестивший Русь и женившийся на византийской принцессе Анне, повелел в честь этих значимых событий своего правления отчеканить златники и сребреники. Один из сребреников и найден. Во всех музейных коллекциях мира насчитывается всего 30 таких монет. У нас в руках оказалась 31–я.


В идеальном состоянии монета на территории Беларуси найдена впервые. В 1874 году неподалеку от Быхова был обнаружен лишь кусочек подобного сребреника, который вывезли за пределы Белоруссии. Эта монета — символ христианизации наших земель, распространения княжеской власти. Если составлять рейтинг исторических ценностей Беларуси, я бы поставил ее на третье место — после Креста Евфросинии Полоцкой и пояса Витовта Великого.


История этой находки весьма любопытна.


— Года четыре назад со мной познакомился один могилевчанин, который, как показалось на первый взгляд, очень беспокоился о сохранении исторического наследия, — продолжает Марзалюк. — В качестве добровольного помощника стал ездить с нами на археологические раскопки. Постоянно рассказывал о дельцах, «вчерную» торгующих древностями. Оказывается, он таким образом просто избавлялся от конкурентов...


В июле этого года Игорь Марзалюк вместе со своими студентами раскапывал курганные могильники вблизи поселка Восход Могилевского района. Среди прочих нашли богатое женское захоронение. Вскоре Игорю Александровичу позвонил нумизмат из Минска и шокировал сообщением: «Приезжал человек из Могилева и хотел продать уникальную монету». По описанию Марзалюк сразу же узнал «помощника». Позже ученый нашел фотографию раритета, выставленного на торги на нескольких сайтах в интернете. Обратился в управление департамента финансовых расследований: ход переговоров продавца и покупателей оказался под контролем. Когда сделка близилась к завершению, появились сотрудники УДФР...


Пока рано говорить что-то определенное: идет проверка. Но, похоже, житель областного центра зарабатывал на древностях. Дома у него было обнаружено более 600 (!) предметов старины. Специалисты отмечают: этих вещей хватило бы на оформление экспозиции двух залов крупного музея.


Все сокровища, найденные у «черного копателя», будут направлены на экспертизу. После того как специалисты вынесут заключение об их ценности, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.


Фото предоставлено УДФР Комитета госконтроля Могилевской области.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter