Тридцать два килограмма одной левой

Об отце и сыне Викторе и Алексее Ромашко в Глубокском районе знают как о самых сильных людях, которые дружат со спортом и своим увлечением показывают пример для окружающихЭто только со стороны кажется, что на селе размеренный и спокойный ритм жизни. А послушаешь самих сельчан, и оказывается, что и здесь со временем напряженка.

— Из-за работы некогда даже за грибами съездить, — жалуется водитель СПК “Черневичи” Виктор Ромашко. — На занятия спортом в деревне время есть только зимой и ранней весной. Не хватает времени  траву на стадионе скосить...
— И все-таки, — вмешивается жена Виктора Татьяна, — он успевает везде. Организует молодежь на футбол, волейбол. Сам оборудовал стадион. Для ребят он авторитет, руководит спортивной секцией в школе. А что молодежи в деревне делать, если клуб закрыли и никакого центра для досуга нет?
В 2005 году по спортивно-массовой работе сельхозкооператив “Черневичи” занял первое место в Витебской области. Победители купили на выделенные деньги мячи, лыжи и другой спортивный инвентарь. Председатель СПК Иван Пустынников на соревнованиях становится на лыжню вместе со спортсменами.
Летом на зональной спартакиаде в Новополоцке команда “Аута” (по названию местной реки) заняла второе место, уступив более опытным спортсменам из Верхнедвинска.
Сын Виктора и Татьяны Ромашко Алеша поступил в Городокский аграрный колледж. Отправляя парня на учебу, отец строго наказал: спорт не бросать. А как же? На районных соревнованиях Алексей уже дважды выходил победителем в гиревом виде спорта в своей весовой категории.
Виктор признается, что ему больше нравится заниматься бегом и футболом. А с гирей он сдружился года четыре назад, когда “раскусил” технику подъема как левой, так и правой рукой. Гиря весом в 32 килограмма принесла ему “звание” самого сильного спортсмена Глуботчины.
— Мое увлечение спортом началось еще со школы, — вспоминает Виктор Ромашко. — У нас в Черневичах уроки физкультуры вел замечательный учитель Станислав Станиславович Горностай. Позже он переехал работать тренером в Новополоцк. Но то семя, которое посеял наставник в своих учениках, дало хорошие всходы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter