Кто из легкоатлетов отправится на Олимпийские игры в Токио

Тридцать четыре надежды


Олимпийское квалификационное окно в легкой атлетике захлопнулось еще в начале минувшей недели, но оглашать составы команд, которые примут участие в Играх в Токио, страны не торопятся. Проводят внутренние отборы, решают, кого действительно стоит везти. Беларусь — не исключение. Заключительным этапом отсева стал чемпионат страны, прошедший на «Динамо». После его окончания тренерский штаб размышлял еще неделю…

В нынешнем цикле отбор на Игры оказался, пожалуй, самым непредсказуемым и непростым за всю новейшую историю Олимпиад. Большая часть стартов была отменена. Само окно в календаре, в пределах которого спортсмены могли показать зачетные нормативы, закрывалось на время пандемии и вновь открылось лишь минувшей осенью. Кто-то успел показать нужные метры и секунды до. Кому-то пришлось перестраивать подготовку. В итоге план, озвученный БФЛА еще на старте отбора, — завоевать порядка 30—35 лицензий — выполнить удалось. В состав легкоатлетической сборной Беларуси на Олимпиаду вошли 34 человека (22 женщины и 12 мужчин). Да, можно вычесть эстафету 4х400 метров, в которой на пятерых (с запасной) девушек приходится всего одна лицензия, но стоит держать в уме и два неиспользованных пропуска. Алина Талай, выполнившая норматив на дистанции 100 метров с барьерами, участия в Играх не сможет принять из-за травмы, а марафонка Анастасия Иванова «сошла с дистанции» по состоянию здоровья. В итоге получается де-факто 32 допуска. К слову, ровно столько же белорусских легкоатлетов выступало и на предыдущей Олимпиаде — в ­Рио-де-Жанейро. Эта арифметика позволяет главному тренеру национальной сборной Юрию Моисевичу с оптимизмом говорить об итогах завершившегося отбора. 

Эльвира Герман будет единственной представительницей Беларуси в женском барьерном беге — из-за травмы Игры пропустит Алина Талай.
Фото  БЕЛТА

— Наш прогноз оправдался, значит, работа была выстроена правильно и цели выбраны объективные. При этом, замечу, помимо Талай и Ивановой, которые не смогут принять участие в Олимпиаде по объективным причинам, мы приняли решение не использовать допуски наших метательниц молота — Елены Соболевой и Анастасии Коломоец. Формально, девушки получили возможность выступать в ­Токио. Коломоец даже выполнила норматив, Соболева проходила по рейтингу. Но при этом в последнее время обе спортсменки показывали очень низкие результаты, и везти их на Олимпиаду смысла нет. Зато радует, что Беларусь получит представительство практически во всех видах легкоатлетической программы.

Белорусские спортсмены, действительно, есть и в прыжках (7 человек), и в метаниях (10), и в беге (11), учитывая эстафету), и в ходьбе (4), и в многоборьях (1). С другой стороны, по словам Моисевича, в итоговом составе есть те, чье появление на Олимпиаду — приятный и многообещающий сюрприз. 

— Во-первых, надо отметить эстафету 4х400. Попадание наших девушек в Токио — очень важное событие. Еще пару лет назад мало кто верил в успешность наших эстафет. Их попросту не было. Но в преддверии II Европейских игр мы приняли решение начать в этом виде серьезную работу, собирали буквально по крупицам, Министерство спорта и туризма выделило ставки для спорт­сменок. В итоге через два года мы на Олимпиаде. Замечу, что, когда в 2008 году Анна Козак, Ирина Хлюстова и сестры Усович сумели пробиться на Игры в Пекине, допуск получали 32 команды, а сейчас — 16! И это притом что Алина Лучшева, в прошлом году разменявшая на 400 метрах 52 секунды, пока травмирована и помочь в отборе не смогла. 

Во-вторых, стоит обратить внимание на присутствие в составе Марии Жодик. Два года назад мы решили передать ее тренеру Карины Демидик — Валентину Курдюку. На тот момент Маша уже потеряла мотивацию. Данные у нее отличные, но показать результат никак не получалось. Практически за полтора года Жодик на 10 сантиметров улучшила свой лучший результат и выполнила норматив на Олимпиаду. Прогресс удивил даже нас! 

С копьем — Татьяна Холодович.
Фото Рейтер

Сюда же, к слову, стоит добавить и красивую, но неоднозначную историю в прыжках в высоту. Здесь право выступить на Играх получил Дмитрий Набоков. Спортсмен, который полтора года назад неожиданно получил дисквалификацию, долго пытался отстоять правоту, в итоге попал под «амнистию» пересмотревшей регламент ­ВАДА. Право выступить в Токио экс-рекордсмен Беларуси получил незадолго до окончания квалификационного срока, допрыгнуть до норматива — 2,33 — так и не сумел, но в итоге постфактум получил допуск на Игры по рейтингу: Международная ассоциация легкой атлетики каким-то хитрым образом насчитала белорусу 1228 очков и разместила на 24-й строчке квалификационного списка. За Диму радостно, правда не очень ясно, как эти качели скажутся на его подготовке и форме в Токио. А заодно про случай Набокова хочется более подробно расспросить вершителей судеб из ВАДА.

Хватает вопросов и к другим нашим лидерам. Целый ряд спортсменов пока не показывают результатов, которых от них ждут, а Анастасия Мирончик-Иванова и ­вовсе смогла добраться на Игры лишь по рейтингу: норматив в прыжках в длину — 6,82 метра — спортсменка так и не выполнила. По словам Моисевича, с лицензиями могли быть еще несколько спортсменов, но едва ли нынешнее положение дел может служить поводом для паники. 

— Вполне закономерно было ждать нормативов от ребят в прыжках в длину. В прошлом году Владислав Булахов здесь показал результат 8,10, подтягивались к этой отметке и его соперники. Могли попасть в Токио прыгуны тройным Максим Нестеренко и Ирина Васьковская. Есть вопросы и к результатам некоторых спортсменов на чемпионате страны, но здесь не стоит торопиться с выводами. Вспомните, как зимой Максим Недосеков никак не мог вый­ти на нужные высоты, а после устроил фантастическое сражение с Джанмарко Тамбери на чемпионате Европы в помещении! Полагаю, и остальные наши лидеры знают, как правильно подойти к главному старту. 

Взяв высоту 2,37 метра на турнире в Секешфехерваре, Максим Недосеков стал абсолютным рекордсменом страны, а еще — лидером мирового сезона.
Фото Рейтер

ПОСЛЕДНИЕ ПРИКИДКИ

Две недели отделяют нас от старта Олимпиады в Токио. Готовность спортсменов приближается к оптимальной, но каждый спешит воспользоваться возможностью еще раз проверить себя в боевых условиях — на уровне таких серьезных турниров, как этапы Бриллиантовой лиги или другие престижные международные старты. Не пребывают в тени и белорусские атлеты. 

Наиболее громко заявил о себе накануне прыгун в высоту Максим Недосеков. На международном турнире в венгерском Секешфехерваре он победил, установив новый рекорд страны. Со второй попытки Максиму покорилась высота 2 м 37 см. Автором прежнего достижения (2 м 36 см) являлся Дмитрий Набоков. Он, кстати, выступил в итальянском Линьяно-Саббьядоро и тоже победил. Правда, с результатом гораздо более скромным — 2,25.

В Стокгольме, где в минувшие выходные прошел очередной старт Бриллиантовой лиги, блестяще проявила себя в секторе для прыжков с шестом Ирина Жук. Свое выступление белоруска начала с отметки 4,36, которую покорила со второго выхода на разбег. 4,51 Ира взяла с первой попытки, а 4,61 — со второго выхода в сектор, и именно эта высота принесла ей третье место. А чуть раньше, на этапе лиги в Осло, на пьедестал взошла прыгунья в длину Анастасия Мирончик-Иванова. В заключительной попытке наша легкоатлетка показала результат 6,58 и стала бронзовым призером. Накануне в Секешфехерваре Настя улучшила свое достижение, улетев на 6,60. Это тоже принесло ей бронзу. Второй в Венгрии пришла к финишу Эльвира Герман, показав на дистанции 100 метров с барьерами результат 12,67 сек. Напомним, что на недавнем командном чемпионате Европы Эльвира сумела установить личный рекорд, пробежав дистанцию за 12,62. Так бы и в Токио!

НАШ СОСТАВ

Ольга Мазуренок, Нина Савина (обе — марафон), Алена Дубицкая (толкание ядра), Дмитрий Дю­бин (спортивная ходьба на 50 км), Виктория Рощупкина, Анна Терлю­кевич, Анастасия Раровская, Алек­сандр Ляхович (все — спортивная ходьба на 20 км), Карина Демидик, Мария Жодик, Максим Недосеков, Дмитрий Набоков (все — прыжки в высоту), Эльвира Герман (бег на 100 м с барьерами), Виталий Парахонько (бег на 110 м с барьерами), Татьяна Холодович, Алексей Котковец, Павел Мелешко (все — метание копья), Анна Малыщик, Анастасия Маслова, Глеб Дударев, Юрий Васильченко, Иван Тихон (все — метание молота), Евгений Богуцкий (метание диска), Ирина Жук (прыжки с шестом), Кристина Тимановская (бег на 100, 200 м), Дарья Борисевич (бег на 1500 м), Виолетта Скворцова (тройной прыжок), Виталий Жук (десятиборье), Анастасия Мирончик-Иванова (прыжки в длину), Кристина Мулярчик, Анна Михайлова, Юлия Близнец, Александра Хильманович, Астерия Лимай (все — эстафета 4х400 м). 

Александр ДОРОХОВ.  

infong@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter