Корреспондент «Знаменки» побывала на стройке в Заславле

Тридцать богатырей и командир Андрей

Корреспондент «Знаменки» побывала на стройке в Заславле, где в этом году пройдет День письменности, и испытала, как работается стройотрядовцам

Корреспондент «Знаменки» побывала на стройке в Заславле, где в этом году пройдет День письменности, и испытала, как работается стройотрядовцам.


Опоздавших не ждут

…Без десяти минут семь. К автобусу подтягиваются парни из БНТУ. Кто-то спит на ходу, а кто-то вовсю шутит. Командир отряда Андрей Духновский пересчитывает ребят:

– Один, два, три… тридцать один. Все на месте. Дядя Миша, можно ехать!

Обращаясь ко мне, Андрей добавляет, что уезжают ровно в семь и опоздавших не ждут:

– Нужно думать о других. Проспал – добирайся сам, на маршрутке.

Но желающих кататься на общественном транспорте нет. С июня к такому графику уже привыкли. Сам Андрей учится на пятом курсе. В стройотряде шестой раз:

– Где я только не побывал! Строил и цементный завод в Кричеве, и Дворец Независимости, и здание НОКа. В Заславле работаю третий раз. Очень нравится. И отношение к нам хорошее, и оплата достойная. Но чтобы получить хорошую зарплату, нужно потрудиться. Заработанные за лето деньги отложу на покупку автомобиля.

Каждому стройотрядовцу в конце месяца Андрей с мастером выставляет оценки – тройки либо четверки. Три балла за хорошую работу. Четверки – ударникам труда. От этих баллов и зависит зарплата. Только за пять рабочих дней в июне ребята получили от одного до двух с половиной миллионов рублей.


Наловчились, однако

Двадцать пять минут – и мы на стройке. Немного времени на переодевание, затем планерка, где все получают задание на день. Начальник участка Александр Немирский улыбается, но требует:

– Вы должны уважать себя как специалистов. Делать работу на совесть и вовремя.

Студентов распределили по группам: одни идут в парк, другие в школу искусств, третьи – в Дом быта. Меня вместе с Сергеем, Женей, Ильей и Василием отправляют благоустраивать детский сквер. Там уже почти все готово. Плитка уложена, качели установлены, осталось забор доделать и газон с цветами посадить. Но сегодня прораб дал нам другое задание – засыпать детские площадки отсевом щебня.

Не успела оглянуться, как в моих руках уже были шуфель и грабли. Пока я неумело ими орудовала, ребята разгребли половину щебня. «Наловчились, однако», – едва подумала, как пятикурсник Вася Марчик сказал, что в первые дни здесь все работали ударными темпами:

– Нам экскаваторщики не успевали песок подвозить.

Второкурсник Сергей Раговский в стройотряде впервые, но трудится с азартом:

– Только три дня с ребятами, до этого проходил практику. Попал в стройотряд случайно. Собирался ехать домой, к родителям, но опоздал на электричку. А тут Андрей позвонил и предложил работу. Я обрадовался. Стройотряд – это здорово. Со многими здесь познакомился.

...Мне показалось, что размахиваю шуфелем уже вечность. С надеждой глянула на часы – всего девять, а перерыв только в половину первого. Сергей говорит, что время здесь долго тянется:

– Особенно перед обедом. Последние десять минут кажутся часами. А так работа интересная. И всегда разная. На прошлой неделе крышу в Доме быта меняли. Вот там мы попотели!


Обед по расписанию

Из ближайшего кафе доносились приятные запахи, желудок свело судорогой. Время обедать.

Такой вкусной еды я еще не ела – борщ, тушеная картошка. Неужели строителей всегда так кормят? После обеда есть еще полчаса, чтобы вздремнуть, выйти в интернет или почитать. Кстати, ребята говорят, что слушать музыку во время работы можно, но не нужно:
 
– Мало ли что. Либо кто-то позовет, либо машина будет ехать, а ты в наушниках. Это стройка, здесь правила безопасности важнее всего.

Время отдыха заканчивается, народ спешно разбирает лопаты. Нужно перенести забор и выкопать ямы для качелей. Тут уж я не работник. Сергей сразу же подкалывает:

– Говорил я, девушкам на стройке не место. Хотя обои вы клеите лучше, тут не поспоришь.


Но ни клеить, ни красить сегодня ничего не нужно, поэтому прощаюсь с ребятами и уставшая уезжаю домой. А парням на стройке в Заславле работать еще три недели. И энтузиазма им не занимать.

Виктория МИТЬКО, «ЗН»,
фото Марии БАЗУЛЬКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter