Золотые медали достались батутистам Анне Гончаровой, Марии Махаринской и Владиславу Гончарову

Трибуны кричали «Давай!»

Вчера на «Минск-Арене» абсолютным триумфом белорусов завершились состязания батутистов — золотые медали достались Анне Гончаровой, Марии Махаринской (обе — в синхронных прыжках) и Владиславу Гончарову (в индивидуальной программе). 


Полет и радость Марии Махаринской и Анны Гончаровой.

Сказать, что этого успеха ждали, — ничего не сказать. Ждали и верили! Из Витебска, откуда большинство спортсменов нашей сборной, приехала внушительная группа поддержки. Корреспондент издательского дома «Беларусь сегодня» нашел ее на трибунах.

Витебск — настоящий золотой «рудник» батутистов нашей сборной: в этом славном городе родились все чемпионы II Европейских игр — семейная чета Гончаровых и Мария Махаринская. Конечно, жители города не могли пропустить масштабные соревнования — на заполненных тысячами болельщиков трибунах мы встретили первого тренера Владислава Гончарова по хореографии Алесю Бельчикову и молодых спортсменов, которые мечтают когда-нибудь повторить успех атлета и взойти на олимпийский пьедестал. 

— Желающих приехать и поддержать наших спортсменов было очень много, — признается Алеся Бельчикова. — В первый день соревнований мы привезли 15 человек, во второй — еще больше. 

Владислав Гончаров. Золото ему к лицу.

Группа поддержки подготовилась основательно: обзавелись кричалками и флагами родной страны. А то, что ребята приехали из Витебска, видать было за версту благодаря гербу города на широком зеленом полотне.

Вспоминая маленького Владислава, Алеся Бельчикова умиляется: 

— Он всегда был очень целеустремленным и серьезным. Все, что я говорила, выполнял безукоризненно. Неудивительно, что именно он выиграл на Олимпиаде, обойдя, казалось, непобедимых китайцев. Кстати, я еще вела хореографию и у нашей второй спортсменки — Марии Махаринской. Она очень эмоциональная и амбициозная девушка, но старательная. К сожалению, не прошла в финал в индивидуальных прыжках, хотя и заняла 4-е место. Но мы очень рады за Аню Гончарову, которая выступала там и стала первой.



Для молодых спортсменов посмотреть на выступления мэтров — счастье. Дарье Николаевой 12 лет. Девчушка прошла очень непростой путь, но все равно осталась в спорте и продолжает усиленно тренироваться: 

— Я пошла на батут в четыре года, потому что этим видом спорта занимался мой брат. Очень нравилось, как он прыгает и делает разные кувырки, перевороты. Ольга Власова, которая сейчас тренирует нашу сборную, — мой первый тренер. В начале спортивной карьеры я травмировала ногу, сломала две руки, но не сдалась. Теперь у меня другой тренер, потому что Ольга Анатольевна отвечает за сборную. Я очень сильно переживаю за Аню и Влада, ну и вообще за всех наших ребят. Они просто супер!

glushko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter