Трибунал в Гааге останется?

Гаагский трибунал сегодня оказался под огнем критики. Звучат даже призывы о его закрытии. Неужели это реально? Будет ли проведено независимое расследование причин смерти бывшего президента Югославии Слободана Милошевича? Владимир ГРОМОВ, г.Гомель

В 1993 году Совет Безопасности ООН организовал в Гааге временный (согласно статусу) Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ). Он должен был расследовать уголовные дела, связанные с нарушениями гуманитарного права.
Широкое общественное внимание к гаагскому трибуналу привлекла смерть в его стенах в марте Слободана Милошевича. За несколько недель до этого там же покончил жизнь самоубийством бывший президент самопровозглашенной Сербской Краины Милан Бабич. А семь лет назад в гаагской тюрьме покончил с собой лидер хорватских сербов Славко Докманович и в том же году умер от разрыва аорты бывший мэр Приедора Милан Ковачевич.
Как стало известно, на днях по запросу России Организация Объединенных Наций обратилась с просьбой к правительству Швеции провести проверку содержания заключенных в Гааге. Власти Швеции согласились взяться за независимое расследование.
Что же касается дальнейшей судьбы МТБЮ, то Россия уже неоднократно заявляла о необходимости рассмотреть в рамках Совета Безопасности вопрос о том, чтобы “принять решение относительно будущего этого трибунала”, который был создан в тот момент, когда на Балканах фактически была ситуация войны, когда не было демократических институтов, когда не было институтов правосудия. Однако США с этим не согласны и заявляют, что это может привести к поверхностному рассмотрению дел национальными судами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter