Триал-шоу, арт-зона и финалисты «Х-фактора». Как прошел «Першы ровар» в Минске

На велопразднике «Першы ровар» в парке 900-летия Минска гонщики от двух до двенадцати лет боролись за первые места. О том, как прошли соревнования по велосипедному спорту в Заводском районе, — в репортаже sb.by.


Подготовка к предстоящим соревнованиям велась в парке практически с восьми утра: проверка трасс, регистрация, построение участников. За два сезона «Першы ровар» успел полюбиться маленьким спортсменам и их родителям, поэтому отношение к мероприятию серьезное.  

В дополнение к соревнованиям в парке организовали развлекательную программу. Творческие мастер-классы, арт-зона Viva Rovar Art, триал-шоу – всё это расположилось в отведенных зонах отдыха. На сцене выступали творческие коллективы Заводского района, а также финалисты белорусского «Х-фактора» - Настя Кравченко и Никита Белько.

В соревновательных зонах участники делились по категориям. Среди них были массовые заезды, фигурное вождение велосипеда, маунтинбайк (гонки на горных велосипедах по пересеченной местности), заезды на беговелах.


Владимир Шаблинский, организатор заездов на беговелах, рассказал, сколько лет самым маленьким участникам:

– В гонках на велосипедах «Детские старты» принимают участие дети от трех до шести лет, а вот на беговелах соревнуются совсем малыши - начиная от двух. Сегодня более 150 детей участвовали в этих гонках. По итогам соревнований каждый участник получил приз, а первым местам были вручены еще и дипломы.


В открытии принял участие председатель Мингорисполкома Владимир Кухарев.

- Хорошо, что этот праздник стал доброй традицией, - отметил он. - Здесь собрались тысячи людей, которых объединяет велосипедный спорт. Здесь много молодежи и детей. Мы также пригласили выдающихся спортсменов, являющихся примером для многих. В нашем городе, где велоспортом занимаются более 400 тысяч человек, это очень важно. Мы создали и продолжаем создавать удобную среду для этого: увеличиваем количество велодорожек, строим велопарковки.



Светлана ЛОЖЕВИЧ.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter