Работы трех художников белорусского авангарда можно увидеть в Минске

Три вселенные

Минская областная библиотека имени А. С. Пушкина приглашает на выставку «Мастера авангарда». На ней представлены работы известных белорусских художников Владимира Акулова, Анатолия Ржеусского и Валерия Песина. По словам организатора и куратора выставки, известного белорусского коллекционера изобразительного искусства Евгения Ксеневича, художников на этот раз в некотором смысле объединила юбилейная тема и особая магия цифр:

pushkinka.by
— Почти 30 лет я курирую этих художников, популяризирую их творчество, приобретаю картины для своей коллекции. Они были дружны и между собой. К сожалению, Анатолий Ржеусский ушел от нас 27 марта этого года.

Всех пришедших на выставку ждут три неожиданных художественных мира, три вселенные. Они все новаторы, у каждого свое лицо, считает Евгений Антонович:

— Возможно, Владимира Акулова наша публика знает лучше. Про него, наверное, уже можно без кавычек говорить как о художнике знаменитом и легендарном. Все-таки я провел 17 выставок Акулова в лучших выставочных и музейных залах нашей страны. Его картины увидели не только в Минске, но и в Витебске, Гомеле, Полоцке, Буда-Кошелево, других городах. Были и зарубежные выставки.

В творчестве Анатолия Ржеусского, белорусского Сальвадора Дали, преобладают мифологические и исторические мотивы, сюрреализм сочетается с фольклором. Он глобалист, его картины огромных размеров, поэтому на выставке представлены только те работы, которые могли адекватно «работать» на зрителя в этом пространстве. Так сложилось, что это первая большая и серьезная выставка в судьбе художника, к сожалению, посмертная.

Валерий Песин — более светлый и жизнеутверждающий художник, его работы публикуются во многих гламурных московских и зарубежных журналах, украшают дорогие интерьеры.

КСТАТИ

Параллельно с экспозицией «Мастера авангарда» в выставочном центре «Арт Фабрика» в Минске до 15 ноября проходит выставка работ Владимира Акулова «Избранное». К 70-летнему юбилею художника, который он отметит в апреле будущего года, запланирован целый ряд арт-проектов. Также будут организованы выставки, посвященные творчеству Анатолия Ржеусского и Валерия Песина. А экспозиция «Мастера авангарда» в библиотеке имени А. С. Пушкина завершится 3 ноября.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter