Три вопроса «СБ»

С террористами разговор должен быть коротким

Почти месяц в Минске длится суд над людьми, обвиняемыми в теракте, совершенном в наши дни — 11 апреля 2011 года. Однако само понятие «терроризм» появилось сотни лет назад. Со времен раннего Средневековья известны первые организации фанатиков, не знавших жалости. В землях Палестины запугиванием и убийствами «под заказ» промышляла тайная секта ассасинов, несколько позже в Японии сформировались устойчивые кланы ниндзя — профессиональных шпионов, убийц и диверсантов, продававших свои услуги. В результате террористической деятельности и окутывавшей ее атмосферы секретности эти организации приобрели влияние, совершенно не соответствовавшее их численности. Нынешние их последователи во многом отличаются от своих древних предшественников как арсеналом средств, так и целями. Об особенностях современного терроризма мы говорим с начальником Антитеррористического центра (АТЦ) Комитета государственной безопасности Александром ВЕРХОВЦОМ.


— Александр Павлович, что сегодня понимается под терминами «терроризм» и «экстремизм», что объединяет эти понятия?


— В нашей стране в соответствии со статьей 289 Уголовного кодекса под термином «терроризм» понимается совершение взрыва, поджога или иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений, причинения ущерба в крупном размере или наступления иных тяжких последствий, в целях устрашения населения, либо оказания воздействия на принятие решений государственными органами, либо воспрепятствования политической или иной общественной деятельности.


Вообще, определение терроризма представляется непростой задачей. До сих пор не существует общепринятого юридического определения этого понятия. Формы и методы террористической деятельности существенно менялись со временем, что, собственно, и стало причиной произвольного толкования этого явления. С одной стороны, существует тенденция неоправданно расширенной трактовки, когда некоторые политические силы без достаточных оснований называют террористами своих противников. С другой — неоправданного сужения этого понятия из–за того, что сами террористы называют себя солдатами, партизанами, диверсантами и т.д. В законодательствах различных государств этот термин имеет различные определения. Но их суть сводится к одному: терроризм — политика, основанная на систематическом применении насилия с целью устрашения.


Экстремизм — это приверженность к крайним взглядам и в особенности — к мерам. Как правило, в политике. Среди таких мер можно выделить организацию и проведение массовых беспорядков, различных акций гражданского неповиновения и непосредственно осуществление террористических акций. По мнению некоторых людей и организаций, именно такие меры могут стать единственной возможностью реально повлиять на складывающуюся в отдельном государстве или регионе ситуацию. Когда экстремальные меры не принесли желаемого результата, что делать дальше? Следующий шаг — терроризм как крайнее проявление или одна из форм экстремизма.


— Какой терроризм сегодня выходит на передний край — политический, национальный, религиозный, экономический?


— Опасность терроризма в том и заключается, что в каждом государстве или регионе у него свои корни и проявляется он по–разному. Неправомерно сравнивать, к примеру, ирландский и исламский терроризм. Разные корни, разные проявления, причины и мотивы. Отмечу, что терроризм ради терроризма, то есть как самоцель, встречается крайне редко, разве что в виде единичных акций психически нездоровых людей. Обычно террористы преследуют прежде всего политические цели: свержение конституционного строя, насаждение своей идеологии, смена религии. Но акты террора могут совершать во имя своих узкокорыстных интересов как отдельные преступники, так и целые криминальные группировки, в целях, скажем, устранения конкурентов. Нередки случаи, когда под «благовидными» политическими и национально–освободительными мотивами скрываются конкретные экономические интересы.


— Как изменился облик терроризма за последние десятилетия?


— В 60 – 70-х годах ХХ века специалисты в сфере антитеррористической деятельности считали, что у террористов весьма ограниченный перечень мотивов и средств. Увы, жизнь доказывает обратное. Террористические угрозы эволюционируют, претерпевают изменения и развиваются вместе с обществом. Сегодня цели, мотивация и формы реализации преступных намерений стали гораздо разнообразнее. Современные террористы уже не боятся противопоставить себя обществу, их не пугает, что информация о большом количестве погибших в результате их действий вызовет у населения реакцию неприятия и отторжения. Моральные барьеры уходят в прошлое. Так и возникают террористические структуры, в идеологической основе деятельности которых лежат апокалиптические идеи завоевания мира, защиты экологической среды, очищения рас, антиглобализм и, как показали последние события в Норвегии, мультикультурализм.


Сейчас существует более трех десятков различных видов терроризма: атомный, биологический, пресловутый телефонный... Эксперты всерьез говорят даже об угрозе аграрного или сельскохозяйственного терроризма. Актуальна сегодня проблема компьютерного или электронного терроризма. Для достижения своих преступных целей террористы могут атаковать интернет, информационную среду, к которой подключено несколько миллиардов пользователей. Для киберпространства практически не существует государственных границ, а информационные технологии развиваются просто стремительно. Беларусь интегрируется в мировое экономическое сообщество, предприятия и фирмы страны заключают международные договоры, подписывают взаимовыгодные контракты, с учетом этого проблема обеспечения национальной безопасности в сфере информационных технологий становится все более актуальной.


Беседовал Артур СТРЕХ,

фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter