Наш корреспондент месяц прожила в энергосберегающем режиме. Сколько удается экономить?

Три в одном

С 1 июля в Беларуси введена дифференци-рованная оплата электроэнергии, разбитая на три временных периода. У каждого часового отрезка — свой тариф. Минимальный — ночной, средний — дневной, максимальный — вечерний. Переход на новую модель оплаты необязателен. Только по желанию.

Специалисты энергосбыта проводят перенастройку счетчика при помощи специального приложения.
Фото Ивана Яривановича

Шумовой эффект

Не скажу, что нововведение прошло мимо меня. Читала, слышала. Но как-то руки не доходили до того, чтобы примерить новую модель оплаты на свою квартирную ситуацию. И тут вдруг… соседи.

Семейная пара пенсионеров, взрослый работающий сын. До сих пор наше сосуществование было мирным, тихим и спокойным. Но на старте июля соседи вдруг перешли на ночной режим бытовых хлопот. Слышимость в нашем доме еще та. Легко распознать шум работающего пылесоса около полуночи. Еще через день в это же время мощно загудела стиральная машинка на отжиме… В принципе, дело хозяйское, но в чем фишка? Разумеется, спросила, встретив соседку на площадке. Та разволновалась:

— Неужели мешаем? Мы стараемся до полуночи все переделать.

— Случилось что? 

— Да нет. Хотим попробовать перейти на оплату электроэнергии по часам, которую энергетики предлагают с 1 июля. Самый низкий тариф — с 23.00 до 6.00 плюс выходные и праздничные дни — чуть больше 10 копеек за киловатт/час. Средний — с 6.00 до 17.00 — 12 копеек с хвостиком. Это, знаете ли, ниже, чем тариф, которым мы пользуемся сейчас, — более 17 копеек за киловатт/час, независимо от времени суток.

— Погодите, но в новой модели есть и максимальный тариф — с 17.00 до 23.00 — и это больше 31 копейки! Обычно в это время без электричества никак.

— Вот закончится дача, мы будем в основном находиться дома. Поэтому вполне сможем самые энергозатратные дела сместить на дневное и ночное время, не затрагивая час пик. Однако хотим прикинуть — вдруг не имеет смысла…

— А как же сын? — эксперимент пенсионеров мне еще кажется суровым испытанием. — Все равно после его прихода с работы будет чайник, телевизор, микроволновка, стиральная машина.
В Гомеле около 20 потребителей уже подали заявку на трехфазную систему оплаты.
Фото Ивана Яривановича


— Так он квартиру построил, скоро переезжает.

С ручкой и блокнотом

Есть, однако, резон. Поднимаю официальные документы по поводу: постановление, действующие тарифы… Обкладываюсь бумагами, вооружаюсь калькулятором, ручкой и блокнотом. 

Итак, в моем случае — квартира с газовой плитой. Лампочки энергосберегающие, техника в целом тоже. В среднем в месяц моя семья расходует 100 киловатт. Летом меньше. Зимой — в этих пределах. Однако за основу буду брать сотню. Сейчас оплачиваю энергопотребление по одноставочному тарифу, как и мои соседи-пенсионеры, — это больше 17 копеек за киловатт/час независимо от времени суток. В месяц набегает около 18 рублей. 

Интересно, смогу ли я сместить максимум бытовых хлопот — стирку, готовку, уборку, глажку — хотя бы в зону среднего тарифа, который все равно выглядит привлекательнее, чем нынешний? И что будет, если перейду на новую модель, мало что меняя в своем «энергобыте»?

Старт эксперимента выпадает на отгул. Самое то. Начинаю действовать с утра пораньше. Первым делом на видном месте креплю листочек-напоминалку с разбивкой на временные пояса. Нынче золотые часы для моей квартиры — с 6.00 до 17.00, ­когда действует средний тариф — чуть больше 12 копеек за киловатт/час. За это время я успеваю измотать стиральную машину, поэксплуатировать мультиварку, не однажды вскипятить чайник, разогреть еду в микроволновке, погонять пылесос и даже погладить до того, как счетчик начинает работать по максимальному ценнику, а это с 17.00 до 23.00. Чувствую себя, конечно, Пашей Ангелиной, но чего не сделаешь ради эксперимента и бюджета… Дочь, прибежавшая после занятий летнего лагеря к ужину, тянется включить чайник. Но нет, моя дорогая. После 17.00 — ковшик на газовую плиту.

— А ноутбук включить можно? — опасливо уточняет ребенок. 

— Заряжен на сто процентов, — я довольна своей предусмотрительностью. — Пока он твой.

В темноте не сидим, свет включается по мере необходимости. За эти сутки больше двух киловатт расходую в дневное время. С 17.00 до 23.00 получается мизерное значение. К утру набегает в общей сложности еще около киловатта. Подозреваю в растрате семейного бюджета холодильник, который давно морально устарел. Пора менять… Но, в принципе, к чему стремилась (сместить нагрузку с пиковых вечерних часов на дневные), того добилась. 

Мозговой штурм

Однако в рабочие будни мой экспериментальный энтузиазм поутих, так как дневные часы автоматически выпали из списка резервов экономии. Чтобы вписаться в средний тариф, теперь надо было успеть все переделать до того момента, пока не ушла на работу, — с 6.00 до 7.30. Понимаю, что по-крупному стираешь не каждый день, но используешь пылесос, готовишь, разогреваешь ежедневно. По инерции я еще пытаюсь противостоять обстоятельствам. Однако на третий день такого забега сдаюсь. Все равно на вечер выпадает пик хлопот. Конечно, есть еще место для маневра — с 23.00 до 6.00, проторенный путь моих соседей, когда действует самый низкий тариф — чуть больше 10 копеек за киловатт/час… Попробовала один раз. Утром едва не проспала на работу. Ну, не сова я и не жаворонок, судя по всему. Обычный человек.
Для перехода на новую модель оплаты нужен электронный прибор учета.
Фото Ивана Яривановича

В моем экспериментальном плане еще были выходные. Тариф здесь тоже минимальный. Но на дворе лето. Хочется за город, на природу. До своего эксперимента старалась управиться с максимумом домашних дел до полуночи пятницы, чтобы оставить выходные для нормального отдыха. Если же привязываться к минимальному тарифу, то придется уже выбирать…

На протяжении месяца пробовала разные варианты. По итогам эксперимента для себя поняла: трехфазная модель вряд ли подойдет небольшой семье, которая работает пять дней в неделю по полному графику. Если, конечно, не крутиться по хозяйству с ночи до зари, подстраиваясь под минимальный тариф. Или с 6.00 и до выхода на работу, когда в силе средний ценник за киловатт/час. Впрочем, даже при таком стахановском графике трудно уклониться от расхода электроэнергии в дорогой час пик после 17.00 и до 23.00. Лично мне при нынешнем рабочем графике новая модель теоретически обошлась бы дороже, чем я плачу сейчас по одноставочному тарифу. Получалось бы плюс-минус 25 рублей за 100 киловатт вместо нынешних 18 рублей.

Однако если бы я была в декретном отпуске, неработающим пенсионером или трудилась посменно, тогда все выглядело бы куда интереснее. Дневные часы вполне могла бы использовать на бытовые хлопоты, максимально загружая домашнюю электротехнику. При таком раскладе стандартные 100 киловатт вылились бы моей семье в 17,9 рубля. Собственно, в ту сумму, которую сейчас трачу на электроэнергию.

 Самым бюджетным оказался вариант, когда я пробовала запускать бытовую технику ночью на минимальном тарифе и днем на среднем, оставив на вечер только самое необходимое, без чего уж совсем нельзя было обойтись. У меня получилось 13 рублей за 100 киловатт. Разница с нынешней суммой оплаты — 5 руб­лей. А еще нельзя забывать вариант, когда готовка, стирка, уборка, ремонт сносятся на выходные. Это также сулит хорошую экономию. Главное, перестроиться психологически.

Для себя я извлекла немалую пользу из тестирования нового дифтарифа. Всего-то месяц эксперимента, а подсознательно уже стараюсь распределять нагрузку, не сваливая все на «после работы». Когда раненько утром, когда в пятницу к ночи, а когда по максимуму на выходные. Параллельно обнаружила «черную дыру» в домашней энергосистеме — слишком затратный холодильник… Пусть пока трехфазная модель и не мой вариант на все сто процентов, но наверняка это не последнее предложение на рынке рационального бытового энергопитания, к которому захочется присмотреться.

ДЕНЬГИ ИЗ РОЗЕТКИ

Тарифы для квартир с газовыми и электрическими плитами разнятся. Трехфазный тариф предполагает три временных периода: с 6.00 до 17.00 действует средний тариф, с 17.00 до 23.00 — максимальный, с 23.00 до 6.00, а также в выходные и праздничные дни — минимальный.

• Для чего это нужно? В сервисно-расчетном центре РУП «Гомельэнерго» понятно объяснили, для чего разработана новая модель оплаты электроэнергии. С одной стороны, цель — снять пиковые нагрузки на энергосистему в традиционные часы максимального потребления электроэнергии — с 17.00 до 23.00. С другой, предложить очередной вариант рационального расходования ресурсов, который окажется оптимальным для бюджета той или иной семьи. 

• Как воспользоваться? Первый шаг — самостоятельно проанализировать, на какие часы приходится основная нагрузка энергопотребления вашей семьи. Если новая модель подходит, необходимо обратиться в предприятие электрических сетей по месту жительства, подать заявку и заключить дополнительное соглашение к действующему договору.

• Почему нужно подать заявку? Новая схема расчета может быть внедрена в том случае, если у вас электронный счетчик. Специалисты при помощи приложения проведут перенастройку прибора учета, и он будет фиксировать потребление по трем временным периодам. Все делается бесплатно. Если же вы обладатель индукционного (механического) прибора учета, то специалисты предложат варианты замены на электронный счетчик с тем, чтобы далее перевести вас на желаемую трехзонную систему оплаты электроэнергии.

• Можно ли вернуть прежний одноставочный тариф? Если на практике новая модель себя не оправдала (что-то изменилось в вашем жизненном графике или предварительные расчеты оказались неверными), нужно вновь обратиться к работникам "Энергосбыта" по месту жительства. Специалисты сделают обратную перенастройку.

• Где можно увидеть тарифы новой модели оплаты? В Постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 01.07.2019 № 442, которым внесен ряд изменений в Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.12.2013 № 1166 «Об установлении для населения цен на газ, тарифов на электрическую и тепловую энергию, утверждении затрат на единицу оказываемых населению коммунальных услуг газо- и энергоснабжающими организациями Министерства энергетики и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь и отдельных структурных элементов постановлений Совета Министров Республики Беларусь». Здесь в приложении № 2 постановления появился новый дифференцированный тариф по трем временным периодам.

А КАК У НИХ

Для стран ЕС дифференцированная оплата электроэнергии давно сложившаяся практика. Например, в Германии существует порядка 1150 фирм-провайдеров электричества. Немцам предоставляется выбор из 15 тысяч тарифов. Если человек не выбрал тариф и, соответственно, не подписал контракт с компанией, он начинает платить по стандартной цене, которая в 1,5–2 раза выше средней. Закон обязывает немецких провайдеров предлагать тарифы с варьируемой ценой на электричество в зависимости от времени суток. Ночью человек платит меньше, поскольку уменьшается нагрузка на электросети. Самые высокие цены приходятся на вечерние и утренние часы пик.

draluk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter