Три в одном: инженер, эколог, инспектор

Минприроды сегодня нужны высококвалифицированные специалисты, а не далекие от практики обладатели “экологических” дипломовВ пятницу на факультете горного дела и инженерной экологии Белорусского национального технического университета прошел семинар, на котором обсуждалось создание новой специализации “Инженер-эколог-инспектор” на базе существующей на факультете специальности “Экологический менеджмент и аудит в промышленности”. Присутствовавший на встрече специалистов Минприроды и профессорско-преподавательского состава этого вуза министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Леонтий Хоружик (на фото в центре) подчеркнул, что сегодня нужны не просто дипломированные экологи, а специалисты, способные с первых дней включиться в работу.

— Есть немало специальностей, имеющих в своем названии слово “эколог”, в вузах ведется подготовка биологов-экологов, радиологов-экологов и так далее, — отметил министр. — Однако их знания зачастую далеки от практики, эти специалисты имеют очень отдаленное представление о тех проблемах, которые приходится решать органам государственного управления в сфере природных ресурсов и защиты окружающей среды. Мин-природы — орган государственного управления, который в первую очередь выполняет определенные контрольные функции. Министерство наделено правом законодательной инициативы: наши специалисты готовят нормативно-правовые акты, и мы должны отслеживать соблюдение этих документов. Специалист Минприроды должен также знать технологии отдельных производственных процессов. Необходимы и юридические знания о действующем административном кодексе и нормах уголовного права. Учебно-методическая и материальная база, созданная в БНТУ, оказалась самой подходящей для организации детальной подготовки таких специалистов, которые смогут влиться в работу сразу после окончания университета.
Первый проректор БНТУ Федор Пантелеенко заверил, что руководство вуза готово по всем направлениям сотрудничать с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды. Главный козырь университета — опыт подготовки инженерных кадров, востребованных во всех отраслях экономики. Многие главные инженеры и ведущие специалисты промышленных предприятий страны окончили именно БНТУ. В последние годы в вузе усилена юридическая подготовка молодых специалистов. Однако, как заметил заведующий кафедрой экологии Белорусского национального технического университета Сергей Дорожко, слабым звеном до сих пор остается курс “Отраслевая экология”. Пробелы в экологических знаниях руководителей и главных инженеров серьезно сказываются на экономике предприятий. Несоблюдение экологических условий производства приводит к тому, что такие предприятия проигрывают тендерные торги, теряют ресурсы, а также выплачивают высокие экологические налоги и штрафы.
На семинаре было предложено усилить курс отраслевой экологии у студентов всех выпускающих кафедр, а не только будущих инженеров-экологов. Поддержал эту инициативу и министр природных ресурсов и охраны окружающей среды. “В прошлом году на одно из предприятий был наложен штраф за загрязнение земель в размере 130 миллиардов рублей из-за нарушения технологии, — привел он красноречивый пример. — По сути, все активы предприятия пойдут на уплату этого штрафа. А болезнь лучше предупредить, чем страдать из-за собственного незнания”.
Что касается нового направления подготовки специалистов, в Минприроды уже создан банк данных, и ежегодно в системе готовы трудоустраивать 25—30 выпускников БНТУ с квалификацией “Инженер-эколог-инспектор”. Подготовка инженеров по экологическому управлению производством по специальности “Экологический менеджмент и аудит в промышленности” в вузе проводится с 1997 года. Тогда  потребность подготовки инженеров по этой специальности была вызвана начатой в Республике Беларусь экологической сертификацией товаров, продукции, производств, услуг в связи с внедрением международных экологических стандартов СТБ ИСО серии 14000. Программа обучения предусматривает изучение как базисных инженерных дисциплин, так и современных информационных технологий, методов решения экологических и управленческих задач, экономики и организации управления производством, природопользования, методов моделирования экологических процессов, экономических, правовых и организационных вопросов охраны окружающей среды. Естественно, учебные планы для обучения по новой специализации будут скорректированы, причем в этой работе принимают участие ведущие специалисты Минприроды. Предполагается, что “инженер-эколог-инспектор” будет востребован не только в системе министерства, но и в отделах охраны окружающей среды на предприятиях.
— Кадровая работа для нас архиважна, так как требования к охране окружающей среды с каждым годом усиливаются, — подчеркнул Леонтий Хоружик. — 2009 год объявлен Годом родной земли, и я уверен, что совместными усилиями осенью мы начнем подготовку высококвалифицированных специалистов, которые будут востребованы и внесут свой вклад в наше общее  дело.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter